Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Мосбиржа: новая политика ЦБР по покупке золота не похоронит биржевой рынок, а поддержит

   Московская биржа поддерживает изменение ценовой политики Центробанка по покупке золота в резервы, которое вкупе со снижением собственных тарифов торговой площадки будет содействовать развитию и росту ликвидности биржевого рынка драгметаллов, сказал Рейтер Игорь Марич, управляющий директор по денежному и срочному рынкам биржи.
   Банк России планирует с мая внести изменения в свою ценовую политику покупки золота на внутреннем рынке для выравнивания условий продажи золота регулятору с экспортными и внебиржевыми ценами.
   С 1 мая 2019 года к цене покупки аффинированного золота ЦБР, определяемой в настоящее время ежедневно на основе цены утреннего аукциона LBMA Gold Price, будет устанавливаться дисконт, при этом в течение года величина скидки будет постепенно возрастать.
   "Мы считаем, что данное изменение условий проведения операций Банком России в конечном итоге приведет к диверсификации участников рынка золота и будет содействовать развитию биржевого рынка драгметаллов", - сказал Марич, отвечая на вопрос, можно ли теперь похоронить биржевой рынок золота.
   ЦБР установил больший размер дисконтов для биржевого рынка, чем для внебиржевого, это связано с размером биржевой комиссии.
"Разница в ценах покупки золота Банком России на биржевом и внебиржевом рынках существует и сегодня и отражает восприятие Банком России разницы в издержках от заключения сделок на бирже и вне биржи", - сказал Марич.
   Мосбиржа рассматривает возможность изменения в этом году структуры тарифов по операциям с золотом на бирже для снижения издержек покупателей, добавил он.
   "Это поможет нивелировать разницу в ценах на драгметаллы в биржевых и внебиржевых сделках".
Биржевой рынок золота пока не очень ликвиден. По данным Мосбиржи, в январе объем торгов золотом (спот и своп) составил 7,8 миллиарда рублей (2,8 тонны), увеличившись на 13 процентов в годовом выражении.
   Ещё одним драйвером роста биржевого рынка драгметаллов может стать изменение регулирования брокерской деятельности, а также возможная отмена НДС на операции с инвестиционным золотом, считает Марич.
   Два крупнейших игрока на банковском рынке золота в России - ВТБ и Сбербанк - также ждут притока частных инвестиций в этот драгоценный металл в случае отмены НДС на инвестиционное золото, оценивая потенциальный спрос в сумму от нескольких сотен миллионов до миллиардов долларов в год.

НАДЕЖДЫ НА ШАНХАЙ

   Биржа реализует комплекс мер по развитию биржевого рынка драгметаллов, включающий расширение круга участников рынка, прежде всего за счет добывающих предприятий, аффинажных и ювелирных заводов, а также участников зарубежных рынков золота, сказал Марич.
   В рамках соглашения с Шанхайской биржей золота Мосбиржа работает над созданием торгово-клирингового линка, призванного объединить ликвидность российского биржевого рынка и крупнейшего в мире китайского рынка золота.
   Проект предполагает, что китайские инвесторы получат доступ к биржевому рынку драгметаллов Мосбиржи, а российские - к шанхайской площадке.
   Два источника на банковском рынке говорили Рейтер, что инфраструктура торговли золотом с Шанхаем создается при поддержке центробанков двух стран и проект может быть реализован в 2019 году.
   "В проектах с Китаем нужно терпение, ничего не происходит быстро", - сказал один из них.
   В 2018 году Центробанк России потеснил Китай и стал пятым по величине держателем золота в резервах в мире после рекордных закупок этого драгоценного металла на фоне санкций против Москвы.
   ЦБР покупает золото у российских коммерческих банков и на Московской бирже, но размер его будущих закупок является гостайной.
В сценарии макроэкономического прогноза на 2019-2021 годы Банк России заложил увеличение международных резервов до $549-569 миллиарда к 1 января 2020 года с $468,5 миллиарда на начало 2019 года и написал, что этот рост будет связан в том числе с операциями ЦБР по покупке монетарного золота.

Источник: Рейтерс https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1Q41FP-ORUBS


Реклама