Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ недоволен процессом сбора банками биометрических данных

   Центробанк недоволен тем, как проходит сбор банками биометрических данных клиентов, многие подошли к этому вопросу формально, заявила первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.
   "Контрольные закупки, которые мы провели как Банк России совместно с коллегами, показали, что далеко не все здорово в процессе сбора биометрии и в предоставлении удаленной идентификации при последующем предоставлении услуг", - приводитТАСС слова Скоробогатовой. По ее словам, многие банки отчитались формально, при этом "сама процедура и процесс на клиентской стороне не был отработан".
   Помимо этого, регулятору не нравится, что банки "очень медленно внедряют требования ЦБ по информационной безопасности", добавила первый зампред.
   В 2018 г. в России заработала первая глобальная цифровая платформа - Единая биометрическая система, оператором которой является "Ростелеком". Она позволяет россиянам, предоставившим банкам изображение лица и образец голоса, получать банковские услуги в любом банке без визита в отделение.
   По данным на конец января более 150 российских банков собирали биометрические данные клиентов, сообщал президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/news/2019/02/20/794642-tsb-nedovolen


Реклама