Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России будет информировать кредитные организации только об отказниках, совершивших высокорисковые операции

   Банк России вносит изменения в порядок информирования кредитных организаций о случаях отказа от проведения операции, заключения договора банковского счета или его расторжения, говорится в указании регулятора.
   Механизм информационного обмена, в рамках которого Банк России направляет кредитным организациям сведения об отказах, действует на постоянной основе с середины 2017 года. В настоящее время в базу данных включаются сведения обо всех отказах, осуществляемых банками в соответствии с антиотмывочным законодательством.
   Указание предусматривает, что объем направляемой информации будет определяться регулятором по согласованию с Росфинмониторингом в зависимости от уровня риска совершения клиентами операций в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
   "До банков будут доводиться сведения только о клиентах, совершивших высокорисковые операции. Это позволит повысить эффективность механизма информационного обмена, сократить количество отказов по формальным основаниям и будет способствовать более конструктивному взаимодействию кредитных организаций и их клиентов", - считает заместитель Председателя Банка России Дмитрий Скобелкин.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Press/event/?id=2466

 


Реклама