Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ ждёт ускорение экономического роста в России во второй половине года

Ситуация с экономическим ростом в РФ прогнозируемая и подконтрольная, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в рамках "Недели российского бизнеса".

  "Что касается экономического роста, то здесь пока прогнозируемо некоторое небольшое замедление, оценок окончательных ещё пока нет. Но ситуация прогнозируема и подконтрольна, связана, прежде всего, с внутренними факторами и некоторыми внешними факторами", - цитирует "Интерфакс" К. Юдаеву. 
  "Пока нет оснований не считать того, что во второй половине года, когда заработают и фискальные меры, экономический рост вновь начнёт ускоряться, как мы и прогнозировали ранее", - добавила она.
  Оценивая ситуацию в экономике РФ в начале 2019 г., К. Юдаева отметила, что худшие прогнозы не оправдались.
"Мы видим, инфляция идёт по более мягкому прогнозу, чем худшие, скажем, из наших прогнозов. Связано это с тем, что, особенно в рознице, более медленно и плавно идёт повышение цен в связи НДС. Плюс многие разовые факторы действуют в обратном направлении", - уточнила первый зампред ЦБ.
   По её словам, в конце 2018 г. - начале 2019 г. обсуждался быстрый рост цен по некоторым товарным позициям, в частности, в пищевой отрасли. "Сейчас ровно в этих секторах наблюдается коррекция цен, и безусловно, этот фактор работает на стабилизацию инфляции", - пояснила К. Юдаева.
  Кроме того, на ситуацию с инфляцией благоприятно влияет укрепившийся в начале года курс рубля, заключила она.
   В январе этого года экономика РФ выросла на 0,7%.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/395287/


 


Реклама