Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Ассоциации банков России обсудили вопросы повышения информационной безопасности кредитных организаций

15 марта участники комитета по информационной безопасности обсудили процессы безопасной разработки банковских систем, нормативное регулирование противодействия хищению денежных средств, совершенствование организации противодействия киберпреступлениям.
Управляющий директор-начальник управления экспертизы кибербезопасности Сбербанка Сергей Крайнов рассказал о подходах к разработке безопасных продуктов, отметив, что любой механизм защиты работает только при естественном встраивании в бизнес-процесс.
Юрий Шабалин из Swordfish Security рассказал об общемировых и российских трендах по построению безопасной разработки продуктов. Он отметил, что подразделения безопасности уходят от принципа заградительного контролирующего звена и все чаще встраиваются в процесс разработки продуктов.
Ксения Калемберг из ITDGroup, представляя цикл безопасной разработки, подчеркнула, что безопасность должна приходить в продукт как можно раньше и начинать надо с обучения разработчиков. После обучения разработчики могут смотреть на ситуацию не только со стороны продукта, но и со стороны хакера.
Обсуждая тему регулирования с представителем центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России Артемом Калашниковым, председатель комитета по информационной безопасности Станислав Кузнецов отметил, что у всех участников рынка готовность к исполнению требований закона 167-ФЗ разная, и предложил дать время кредитным организациям на подготовку и перестройку инфраструктуры в части противодействия хищению денежных средств.
Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский предложил на площадке Ассоциации организовать дискуссию с привлечением кредитных организаций, регулятора, правоохранительных органов, чтобы объединить усилия в борьбе с киберпреступлениями.
Источник: Ассоциация банков России:https://asros.ru/ru/pr/news/22842-v-assotsiatsii-bankov-rossii-obsudili-voprosy-povysheniya-informatsionnoi-bezopasnosti-kreditnykh-organizatsii






Реклама