Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В рейтинге Forbes самых надежных банков России сменился лидер

Российский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых надежных банков. Первое место в нем занял Unicredit, обошедший прошлогоднего лидера рейтинга - Росбанк, который в этом году лишь на третьем месте.

   Список основан на оценках крупнейших российских и международных рейтинговых агентств ("Эксперт РА", АКРА, Fitch, S&P, Moody's). Он разбит на пять групп. В первую вошли самые надежные кредитные организации с рейтингами BBB- и BB+ (Fitch). Как и в 2018 г., лидирующие позиции удерживают "дочки" иностранных банков и крупнейшие госбанки. В топ-5, кроме Unicredit и Росбанка, вошли также Райффайзенбанк, Сбербанк и ВТБ.
   В десятку самых надежных Forbes включил Ситибанк, "ИНГ банк (Евразия)", "Нордеа", HSBC и Credit Agricole. Из 100 крупнейших банков наименее надежны, по его оценке, "НС банк", Ланта-банк, Фора-банк, АКБ "Международный финансовый клуб" и Аресбанк. Forbes отмечает, что "зачистка" сделала банковскую систему более прозрачной. "Оставшиеся в живых банки готовы показывать рынку, что у них нет скелетов в шкафу, и стали больше сотрудничать с рейтинговыми агентствами", - заключает издание.
   Forbes уточняет, что отказ банков сотрудничать с рейтинговым агентством часто свидетельствует о попытках скрыть проблемы и становится звонком для его клиентов. На начало года лишь 10 банков из топ-100 не работали с рейтинговыми агентствами. Среди банков из топ-100 по активам рейтингов нет у некоторых санируемых банков ("Траст", Мособлбанк, Инвестторгбанк, Генбанк, Газэнергобанк и "Таврический"). Без оценок рейтинговых агентств также банки госкорпораций "Роскосмос" и "Ростех" - Фондсервисбанк и "Тимер".

Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2019/03/20/796836-lider



 


Реклама