Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России утвердил критерии принятия решений о санации банков

   Банк России разработал и утвердил критерии для принятия решения о финансовом оздоровлении кредитной организации, чтобы это решение опиралось на формализованные и рассчитываемые факторы и показатели. Об этом в интервью ТАСС сообщил зампредседателя ЦБ РФ Василий Поздышев.
   "Да, в декабре 2018 года совет директоров утвердил критерии для принятия решения о финансовом оздоровлении кредитной организации, чтобы это решение опиралось на формализованные и рассчитываемые факторы и показатели. Эти критерии стали результатом обобщения практики принятия решений о финансовом оздоровлении", - сказал он.
   По словам Поздышева, важнейшим фактором для принятия решения о санации является оценка рисков стабильности банковской системы - она проводится с учетом семи факторов и 30 расчетных количественных показателей.
   "Это такие показатели, как размер активов кредитной организации, объем привлеченных и размещенных средств на финансовом рынке, объем привлеченных и размещенных средств в том или ином регионе; объем незастрахованных вкладов; объем размещенных средств предприятий из перечня системообразующих, количество социально значимых организаций на обслуживании у банка. Анализируется дефицит ликвидности, объем проблемных активов банка, необходимый размер докапитализации. Кроме того, оценивается объем и количество заемщиков, связанных непосредственно с лицами, которые контролируют банк, а также степень вовлеченности кредитной организации в проведение сомнительных операций", - пояснил замглавы ЦБ.
   Поздышев уточнил, что при этом рассматривается "большое количество счетных показателей, которые позволяют сравнить банки, находящиеся в нестабильном финансовом положении, для обоснованного принятия решения, будет ли отзываться лицензия или Центральный банк принимает решение о финансовом оздоровлении".
   "Заключение о значимости банка делалось и раньше, просто сейчас критерии для этого заключения хорошо формализованы и понятны. При этом нужно иметь в виду, что оценка банков на соответствие критериям происходит в конкретный период времени, оцениваются доли рынка, а они меняются. Поэтому решение относительно того или иного банка может быть различным в зависимости от общего экономического контекста и момента времени", - заключил замглавы регулятора.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6289580


 


Реклама