Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ запросил у банков отчет о точках обслуживания около крупных рынков

Департамент финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ попросил банки отчитаться обо всех точках обслуживания, расположенных на территории или вблизи крупных региональных рынков, а также "информировать незамедлительно" об изменениях в точках присутствия, пишут "Ведомости".

  Таким образом, регулятор всерьез взялся за борьбу с незаконным обналичиванием и другими сомнительными операциями, в которых участвуют торговые предприятия, констатирует один из собеседников издания, добавив, что на рынках находится большое скопление желающих поменять валюту на крупные суммы без подтверждения доходов.
  Рынок - это большой агрегатор наличных денег, которые можно продавать за процент, но деньги надо где-то хранить, поэтому банковская ячейка - отличный вариант, пояснил собеседник издания и выразил уверенность, что банки с точками на рынках столкнутся с пристальным вниманием регулятора.
В марте ЦБ сообщил о том, что в 2018 году усилился переток теневой наличности из банковского сектора в небанковский: выросли транзитные операции по безналичной компенсации наличной выручки, продаваемой третьим лицам торговыми компаниями и дистрибуторами.
  Осенью прошлого года ЦБ сообщил, что заметил сомнительные операции с наличной валютой, и рекомендовал банкам проверять источники происхождения средств, так как такие сделки проводятся для снабжения наличной валютой нелегальных обменников, которые обслуживают теневой сектор экономики, сообщал регулятор.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10893455



 


Реклама