Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Законопроект о защите дольщиков от недостроев поступил в Госдуму

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект, обеспечивающий плавный переход застройщиков к новой модели финансирования с использованием эскроу-счетов с 1 июля 2019 г. Документ содержит нормы, которые помогут завершить строительство проблемных объектов в случае банкротства застройщиков.

  Проект закона N681472-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" подготовлен во исполнение перечня поручений президента. 
  "Он содержит нормы, которые помогут осуществить завершение строительства проблемных объектов в случае банкротства застройщиков. Мы даём возможность и снимаем барьеры для достройки таких объектов", - пояснил один из авторов документа, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.  
   Инициативой предусматривается возможность создания субъектом РФ унитарной некоммерческой организации в форме фонда - Фонда субъекта РФ. Финансирование его деятельности предполагается осуществлять через публично-правовую компанию "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" (Фонд) за счёт средств, предоставленных РФ или иным публично-правовым образованием.  
  По словам Н. Николаева, "речь идёт о порядке работы с региональным и федеральным бюджетом для достройки таких проблемных объектов".  
  Проектом закона также решается проблема двойной продажи квартир в новостройках. "В нашем законопроекте мы говорим о том, что квартиру получает гражданин, чей договор долевого участия первым зарегистрирован в ЕГРН. А тот человек, ДДУ которого зарегистрирован позднее, получает возмещение в денежном выражении", - пояснил председатель Комитета. В документе предусматривается нормы, связанные с совершенствованием института банкротства застройщиков. "Новшество, которое мы предлагаем, заключается в том, чтобы арбитражный управляющий назначался из числа тех кандидатов, которые предоставлены Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства", - уточнил Н. Николаев.  
  По его словам, "именно Фонд, который теперь полностью отвечает за достройку всех проблемных объектов, должен иметь возможность участвовать в делах о банкротстве, даже по тем, которые уже открыты". Фонд, добавил депутат, должен будет осуществлять контроль за их деятельностью.  
  Законопроект совершенствует функционирование Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС): закрепляет на законодательном уровне реестр проблемных объектов и вводит обязанность контролирующих органов вносить сведения в этот реестр.  
   Согласно законопроекту, Фонд будет осуществлять выплату возмещения гражданам при банкротстве застройщика по договорам, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений. Выплаты смогут осуществляться за счёт имущества Фонда, сформированного посредством имущественного взноса РФ, иных публично-правовых образований. В отношении таких помещений должны будут также уплачиваться обязательные отчисления в компенсационный фонд в порядке, установленном Законом N 218-ФЗ. 
  Документ упрощает для застройщиков процедуру раздела земельного участка, на котором ведётся строительство многоквартирного дома с привлечением средств дольщиков, с целью привлечения проектного финансирования под залог образованных и необремененных земельных участков. 
  Кроме того, вносятся поправки, согласно которым средства маткапитала могут быть направлены на счёт эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее строительство приобретаемого жилого помещения. "У людей появится возможность направлять его на приобретение строящегося жилья через счета эскроу", - заключил председатель Комитета.  
   В декабре 2018 г. ГД приняла правительственный закон, совершенствующий регулирование деятельности застройщика. Одной из наиболее значимых норм, содержащихся в новом законе, является положение о переходе с 1 июля 2019 г. на проектное финансирование и использование счетов эскроу в отношении всех реализуемых застройщиками проектов строительства многоквартирных домов.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/397247/


 


Реклама