Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБР видит уязвимость рынка РФ к волатильным потокам капитала

МОСКВА (Рейтер) - Уязвимость российского финансового рынка к внешним рискам в основном может быть связана с проблемами на рынках долговых инструментов, как суверенных, так и корпоративных, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

  Хотя такие риски для России существенно снизились: объём общего внешнего долга с начала 2016 года по 1 апреля 2019 года по оценке ЦБ сократился на 10 процентов до $467,8 миллиардов.  Долг банков за это время сократился более существенно, чем корпораций.
   "Что касается государственного сектора, то именно этот вид долга сейчас наиболее популярен у иностранных инвесторов и эти потоки капитала достаточно волатильны", - сказала Юдаева на конференции Национальной финансовые ассоциации (НФА). Доля иностранных инвесторов в объёме ОФЗ выросла к текущему моменту до 26,3 процента.
   Рост вложений нерезидентов в ОФЗ за первый квартал составил 272,2 миллиарда рублей. "Интенсивность притока средств нерезидентов в принципе сопоставима с предыдущими периодами ускоренного роста вложений", - сказала Юдаева.
   Особенно активны нерезиденты на аукционах ОФЗ (их доля в покупках на аукционах в первом квартале - 43 процента) и внебиржевом рынке.
  По оценке Юдаевой, участие иностранных инвесторов на российском рынке имеет положительные последствия - рынок более ликвиден, лучше работает трансмиссия политики ЦБ, снижаются ставки и премия за риск.
   Но волатильность потоков капитала может создавать риски финансовой стабильности, добавила она.
   "Какие буферы и инструменты по контролю за такими рисками есть у рынка и ЦБ? Прежде всего, это сам по себе достаточно низкий уровень госдолга", - сказала Юдаева.
  Второй фактор - это спрос на госдолг со стороны внутренних инвесторов: у них нет необходимости хеджировать риски рублёвых вложений, поэтому из спрос может быть устойчивым к внешним шокам, добавила она.
   У ЦБ есть свои инструменты для стабилизации ситуации на рынке - валютное репо, свопы, изменение расписания покупок валюты в рамках бюджетного правила.

Источник: Рейтер https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1RU0Z6-ORUBS



 


Реклама