Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ пересматривает требования к сделкам по секьюритизации

     Центробанк может пересмотреть подход к оценке рисков в сделках секьюритизации и не применять повышенные коэффициенты для ряда активов. Это следует из ответов ЦБ на типовые запросы банков.
     Как сообщает газета "Ведомости", Банк России, опираясь на требования "Базеля III", с начала 2016 года при расчете норматива достаточности капитала банков стал применять коэффициент 1250% к младшим траншам облигаций при секьюритизации - траншам, в счет которых погашаются потери по секьюритизированным активам в приоритетном порядке по отношению к старшему траншу.
     Раньше коэффициенты составляли 100% для облигаций с ипотечным покрытием и 120% с другим обеспечением, поэтому это стало серьезным ударом по капиталу, отмечает газета. Резкий рост риск-веса привел к тому, что банки с большим объемом младших траншей на балансе рисковали нарушить нормативы. Исключение составляли только облигации с ипотечным покрытием, при выпуске которых банки не применяли повышенные коэффициенты, но только если при выпуске ипотечных облигаций они заменяли младший транш иным активом, например, кредитом, который оригинатор выдавал эмитенту в качестве поддержки старшего транша.
     Теперь для новых сделок коэффициент стал запретительным, ЦБ решил применять это правило и к сделкам секьюритизации не ипотечных активов. Регулятор сообщает, что банкам нужно применять коэффициент 1250% только в отношении младших траншей и не распространять его на иные виды активов и обязательств, с помощью которых оригинатор оказывает поддержку старшему траншу в сделках секьюритизации.
    "Ведомости" со ссылкой на источник сообщает, что сейчас экспертный совет ЦБ по секьюритизации рассматривает инициативы, которые предусматривают отсутствие ограничений для рынка из-за нормативов достаточности и риск-веса инструментов. Источник пояснил, что при этом коэффициенты должны устанавливаться на основании полного внедрения положений "Базеля III". По его словам, разъяснительное письмо ЦБ не нормативный документ и окончательная позиция регулятора может оказаться другой.
  

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3325097



 


Реклама