Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банкиры предложили новые критерии оказания помощи ипотечным заемщикам

 

В минувший вторник в Банке России состоялось совещание с участием представителей крупнейших ипотечных банков.
На нем обсуждался формат новой госпрограммы помощи ипотечным заемщикам, которая разрабатывается по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет "Коммерсант". Программу планируется согласовать в ближайшее время.

Несмотря на то, что встреча носила закрытый формат, и официально участники и ЦБ ее не комментируют, в неофициальной беседе участники совещания поделились с изданием некоторыми деталями. Так, стало известно о том, что банкиры предложили установить два ключевых критерия оказания помощи, которые по итогам встречи получили одобрение. По словам одного из банкиров, теперь такими критериями предлагается установить падение дохода заемщика на 30% и более или увеличение размера платежа по кредиту на 30% и более.

В рамках реализации новой программы также планируется создать специальную комиссию с участием представителей ЦБ, АИЖК, Минфина и Минстроя для отбора проблемных заемщиков. Предполагается, что эта комиссия будет в том числе решать и спорные вопросы, когда, например, жилплощадь заемщика больше на 1 кв. м, чем требует программа, но очевидно, что помощь необходима.

В новом варианте программы помощи ипотечным заемщикам, скорее всего, не будет и ограничения по валюте. Профильные министерства высказывали идею о том, чтобы оказать помощь преимущественно валютным заемщикам, в то время как действовавшая ранее программа не делала исключений по валюте кредита. Однако крупнейший игрок на ипотечном рынке, Сбербанк, настоял на том, чтобы сохранить помощь и рублевым заемщикам.

Информация о том, что власти готовы снова предложить помощь ипотечным заемщикам, появилась ранее на этой неделе. Сама программа, реализуемая Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), официально закончилась 31 мая. Банки реструктурировали проблемные кредиты по ставке не выше 12% годовых, часть ежемесячного платежа клиенту компенсировало государство (максимум - 1,5 млн рублей).

К маю банки получили 52,3 тыс. заявлений на реструктуризацию, из которых 18,5 тыс. были реструктурированы, а еще 16 тыс. нет - из-за исчерпания выделенных средств, хотя соответствовали требованиям. Фактически бюджет программы (4,5 млрд руб.) был выбран еще в марте. При этом банки продолжали принимать заявки, а заемщики собирать документы, в том числе платные выписки. В ситуации, когда к моменту предоставления всех справок в банк уже не на что было рассчитывать, оказались около 20 тысяч заемщиков.

Источник: Коммерсант http://kommersant.ru/doc/3325634


Реклама