Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк оставил антициклическую надбавку к достаточности капитала банков на нулевом уровне


    Совет директоров Банка России принял решение сохранить числовое значение национальной антициклической надбавки РФ к нормативам достаточности капитала банков на уровне 0% от взвешенных по риску активов. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
    Банк России при принятии решения о величине национальной антициклической надбавки в дополнение к стандартной методологии анализа кредитного гэпа (который определяется как отклонение фактического значения отношения кредитов, скорректированных на валютную переоценку, к ВВП от его долгосрочного тренда) принимает во внимание долговую нагрузку в экономике, темпы роста ссудной задолженности по отдельным сегментам кредитования, а также условия кредитования банками заемщиков и прочие значимые факторы. "На фоне постепенного и неоднородного восстановления кредитной активности по различным сегментам кредитования оценки кредитных гэпов сохраняют отрицательные значения. Это свидетельствует о том, что кредитная активность пока остается на уровне ниже долгосрочного тренда", - говорится в релизе.
    Отмечая постепенное восстановление в отдельных сегментах кредитования при сдержанной общей кредитной активности в экономике, Центробанк уточняет, что, в частности, в сегменте кредитования нефинансовых организаций, крупнейшем по величине ссудной задолженности, сохраняется тенденция к росту ссудной задолженности в рублях и сокращению задолженности в иностранной валюте. По состоянию на 1 июня прирост ссудной задолженности по портфелю рублевых кредитов нефинансовым организациям по действующим банкам с начала года составил 2,8% (за 12 месяцев - 4,3%). С устранением фактора курсовой переоценки портфель кредитов нефинансовым организациям в иностранной валюте за январь - май 2017 года сократился на 2,8% (за 12 месяцев - на 5,9%).
    В необеспеченном потребительском кредитовании наблюдается сдержанный рост кредитной активности при сохранении банками достаточно консервативных стандартов кредитования. В марте и апреле 2017 года месячные темпы прироста ссудной задолженности действующих банков принимали положительные значения, по 0,8% соответственно, в то время как в предыдущие периоды задолженность сокращалась. С начала года прирост ссудной задолженности составил 1,4%, за 12 месяцев - 1,2%.
    В сегменте ипотечного жилищного кредитования годовые темпы роста ссудной задолженности находятся на устойчивом уровне на протяжении последних 12 месяцев (годовые темпы прироста ссудной задолженности действующих банков с исключением влияния динамики валютного курса на 1 мая 2017 года составили 12,2%). "С учетом постепенного повышения доли ипотечных кредитов в портфелях кредитов, предоставленных физическим лицам, Банк России регулярно оценивает состояние данного сегмента рынка, в том числе путем проведения стресс-тестирования. Результаты стресс-теста не указывают на наличие в банковском секторе рисков, связанных с динамикой ипотечного кредитования или изменением качества ипотечных кредитов", - подчеркивают в ЦБ.
    "Учитывая сдержанный рост кредитной активности в экономике, а также сохранение банками достаточно консервативных стандартов кредитования заемщиков, Банк России считает целесообразным сохранить нулевой уровень национальной антициклической надбавки", - резюмирует регулятор.
     Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне национальной антициклической надбавки в РФ, состоится в сентябре 2017 года.
    Банк России в конце декабря 2015 года установил с 1 января 2016-го величину антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала банков на нулевом уровне. Данная надбавка применяется в соответствии с требованиями международных стандартов "Базель III".
Напомним, что другие устанавливаемые ЦБ надбавки к капиталу банков были повышены с 1 января этого года: надбавка для поддержания капитала - до 1,25%, а надбавка за системную значимость - до 0,35% с действовавших в 2016 году 0,625% и 0,15% соответственно.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9833274



 


Реклама