Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Думу внесен законопроект, дающий заемщикам по потребкредитам право на "банковские каникулы"

Депутаты "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, направленный на облегчение долговой нагрузки кредитных заемщиков, в частности, авторы предлагают давать заемщикам "банковские каникулы", сообщает пресс-служба партии.

Авторы отмечают, что на сегодняшний день, если заемщик просрочил выплаты по потребительскому кредиту, он сначала должен погасить неустойку, затем растущие проценты, и только потом дело доходит до основного долга.

"Такой порядок выгоден банкам, получающим дополнительный доход со штрафов и пеней, а заемщик, погашая неустойку, остается закредитованным "намертво".

Наша инициатива предлагает установить механизм, при котором заемщик сначала погашает задолженность по процентам и основному долгу, тем самым снижается и неустойка, которая выплачивается в последнюю очередь", - цитирует Миронова пресс-служба.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают предоставить заемщикам право на "банковские каникулы" по уплате тела долга на срок до трех месяцев, а в случае если потребительский кредит взят менее, чем на год, отсрочка дается на срок до двух месяцев.

Источник: Агентство экономической информации "Прайм" http://1prime.ru/finance/20170705/827644732.html


Реклама