Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Минфине констатировали низкий уровень финансовой грамотности москвичей


   Уровень финансовой грамотности москвичей находится на низком уровне. Об этом говорится в отчете, опубликованном министерством финансов России во вторник, 18 июля.
   "В Москве наблюдается довольно низкий уровень знаний по финансовой грамотности - лишь немного выше, чем по всей России в целом (17 и 14 процентов соответственно)", - сказано в исследовании.
   Участникам исследования было заданы четыре вопроса: о простом и сложном проценте, о реальной процентной ставке, а также о ее абсолютных и относительных значениях. Оценка изменения уровня финансовой грамотности была проведена по двум целевым группам - среди "школьников и студентов высших учебных заведений" и "среди действительных и потенциальных низко- и среднедоходных пользователей финансовых услуг".
   Отмечается, что лучше всех с заданием справились жители Ярославской области. 25 процентов жителей Ярославля с низкими доходами ответили на все вопросы правильно. Среди жителей со средними доходами таких оказалось 35 процентов.
   Ранее сообщалось, что результаты исследования, проведенного Институтом стратегии развития образования для Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), показали преимущество российских девушек над юношами в финансовой грамотности.

Источник: Lenta.ru https://lenta.ru/news/2017/07/19/minfin/



 


Реклама