Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ РФ поставил цель изучить 70-80% активов банков

   Банк России ставит целью проанализировать 70-80 процентов активов российских банков в рамках совершенствования надзора, сказала журналистам зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.
   "Если мы будем стремится к выполнению этого показателя на уровне 70-80 процентов, а в мелких кредитных организациях даже 100 процентов поддерживать вот такой объем рассмотренных активов силами дистанционного надзора, то, конечно же, и количество инспекционных проверок, их объемы и продолжительность будут сокращаться", - сказала она.
   По словам Поляковой, сейчас регулятор во многих банках уже достиг этой цели.
   "Если говорить о так называемых малых и средних (банках), то там уже есть понимание качества и стоимости (активов), где-то на уровне 70-80 процентов".
   В то же время системно значимые игроки подвергаются сейчас длительным проверкам
. Об этом сообщили на международном финансовом конгрессе глава Сбербанка Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин.
   Регулятор увеличил сроки проводимых проверок с 3 месяцев до 180 дней, сказал Костин журналистам.
   "Да мы увеличили, потому что понимали что объем 70-80 процентов (проверенных активов) за те сроки невозможно обеспечить (в крупнейших банках) ни силами инспекционных сотрудников, ни силами дистанционных наших банковских сотрудников", - сказала Полякова.
   "Столь длительная проверка действительно впервые. Это было осознанное решение ЦБ, основанное на том, что... нам должно быть понятно прозрачно как минимум 70-80 процентов (активов банков). Исключений (среди банков) нет".
   ЦБ создаст в регионах центры для проверки бизнеса заемщиков и залогодателей банков.
   Банк России планирует создать в регионах новые структуры - Центры сопровождения надзорной деятельности (ЦСНД), функцией которых будет "визуальная оценка" бизнеса заемщиков и залогодателей местных банков, а также оценка деловой репутации кандидатов, претендующих на должности, требующие согласования с регулятором, сказала журналистам зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.
   Созданные центры в том числе будут реализовывать недавно полученное ЦБ право осматривать и следить за залогами, полученными банками.
   "Это работа совместная со службой анализа рисков, которая будет давать оценку справедливой стоимости принятого обеспечения, а коллеги из этих центров будут подтверждать наличие этого обеспечения", - сказала она.
   "Что касается визуальной оценки, то это будет практически в каждом регионе, потому что, если мы с вами говорим о залоговом обеспечении принятом кредитной организацией, работающей, допустим, на Дальнем Востоке или в Сибири, несмотря на то, что мы функцию надзора централизовали и забрали себе, нам все равно нужно понимать, есть ли этот залог, где он находится и соответствует ли это тем данным, которые предоставляет нам кредитная организация".

Источник: Reuters http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN19Z1K2-ORUBS








 


Реклама