Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России назвал вызовы для развития финансового рынка в стране

   Банк России стремится гармонично развить все сектора финансового рынка на условиях справедливой конкуренции, однако вместе с достижением этой цели и регулятору, и участникам рынка необходимо совместно учитывать ряд вызовов, стоящих перед финансовых рынком России. Об этом на Международном финансовом конгрессе сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Рыночные диспропорции

   К первому вызову для рынка глава ЦБ отнесла непропорциональное развитие рынка капитала и рынков долга. По ее словам, если взять, к примеру, долю банковских активов, то это уже больше 100%, при том что в других формах финансирования (включая иное небанковское долговое финансирование) данный показатель существенно меньше.
   Рынок капитала - это в том числе развитие инвестиционного типа экономического развития, о котором мы говорим. Это первая диспропорция, которая существует на рынке", - сказала Набиуллина.
   Вторым вызовом председатель Центробанка считает проблему диспропорции, поскольку в долговом финансировании превалирует кредитное финансирование.
"Рынок облигаций хотя и развивается, но, конечно, потенциал развития облигационного рынка гораздо больше, чем есть сейчас", - отметила Набиуллина.
   "Третья важнейшая тема, которую мы должны обсуждать, - это наличие в любом секторе финансового рынка, к сожалению, пока слабых игроков", - продолжила глава ЦБ. По ее мнению, на равенство условий конкуренции влияют и недобросовестные практики, которые в результате служат барьером для развития финансового рынка РФ. "Это задача для регулирования надзора, выведение с рынка слабых игроков и выведение недобросовестных практик", - сказала председатель ЦБ.
   Кроме того, отметила Набиуллина, важнейшей темой для регулятора является структура финансового рынка. "Мы знаем, что на многих рынка, на банковском и не банковском, есть доминирование крупных игроков", - подчеркнула она.

Потребителей надо защищать

   Тему недостаточной защиты прав потребителей Набиуллина считает четвертым вызовом для финансового рынка. "Это очень важно, учитывая, что сложность финансовых продуктов будет только возрастать, люди должны понимать, какими продуктами они пользуются, и в соответствии с уровнем финансовой грамотности им должны быть доступны те или иные продукты", - сказала Набиуллина, подчеркнув, что финансовые продукты должны быть прозрачны для людей и должны соответствовать их потребностям.

Надзорные заборы неэффективны

   Кроме того, пропорциональное регулирование, анонсированное накануне относительно банковского рынка, должно касаться и других сектором финансового рынка. По словам Набиуллиной, набор требований к финансовым организациям должен зависеть от объёма рисков, которые они берут на себя.
Надзор, по мнению главы ЦБ, должен строиться не столько в соответствии с правилами, сколько в соответствии с принципами. "Сейчас много формальных требований. По сути дела, это означает, что мы выстраиваем заборы - это нельзя, это нельзя. И участники рынка всегда находят какую-то лазейку, если это сулит определенную доходность. Мы выстраиваем новые заборы, и так бесконечно", - сказала она.
   Еще одной проблемой для финансового рынка Банк России считает развитие финансовых технологий - кибермошенничество и киберугрозы. "Мы все это должны будем учитывать в реализации наших планов по развитию финансовых рынков", - резюмировала глава ЦБ.

Источник: ТАСС http://tass.ru/ekonomika/3422256



 


Реклама