Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Платежная система Anelik исключена из реестра ЦБ после отзыва лицензии у банка-оператора


   ЦБ исключил из реестра операторов платежных систем запись о банке "Анелик РУ" в качестве оператора платежной системы Anelik. Соответствующее решение было принято 10 августа.
   Днем ранее, 9 августа, регулятор отозвал лицензию у банка "Анелик РУ". По данным Центробанка, в деятельности кредитной организации были установлены многочисленные нарушения требований "антиотмывочного" законодательства в части полноты и достоверности представления сведений в уполномоченный орган. Кроме того, с конца 2016 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и их обналичиванием, а также транзитных операций, сообщили в ЦБ.
   Напомним, банк "Анелик РУ" был создан в 1990 году на базе московского филиала ереванского ЗАО "Банк Анелик". В декабре 2003 года московский филиал был реструктурирован в ООО "КБ "Анелик РУ". С июня 2009 года ЗАО "Банк Анелик" стало дочерним банком CreditBank S.A.L. (Ливан).
   В 1996 году банк вышел на рынок денежных переводов и создал первую отечественную систему денежных переводов Anelik, которая начала осуществлять денежные переводы физических лиц без открытия счета в страны СНГ и Балтии. 28 ноября 2012 года платежная система Anelik и ее оператор "Анелик РУ" были зарегистрированы Банком России. Денежные переводы долгое время являлись основным видом деятельности "Анелик РУ". В целом система Anelik работала более чем в 90 странах мира. По данным отчетности на 1 октября 2016 года, участниками системы Anelik были 99 российских и зарубежных банков.
Банк "Анелик РУ" выступал единственным расчетным центром, платежным клиринговым центром и операционным центром Anelik. Платежная система не входила в список национально, социально или системно значимых.
   Согласно закону "О национальной платежной системе", в России могут работать только те платежные системы, операторы которых включены в соответствующий реестр ЦБ.
   Газета "Коммерсант" накануне написала, что крах банка "Анелик РУ" сказался на всем рынке, породив новый виток недоверия к российским платежным системам. По информации издания, на рынке денежных переводов зарубежные партнеры запросили новых гарантий. "Они требуют предоплаты и размещения депозитов в объеме чуть ли не недельного оборота", - приводила газета слова одного из собеседников.
   Опрошенные изданием игроки рынка назвали печальный финал Anelik предсказуемым, пояснив, что в связи с санкциями и регуляторными ограничениями зарабатывать на денежных переводах, не имея больших объемов, становится все труднее и мелкие игроки, чтобы выжить, втягиваются в черный оборот.
   Ранее в этом году с рынка была выведена платежная система InterExpress из-за отзыва лицензии у выступавшего ее оператором Интеркоопбанка 15 мая 2017-го.
В настоящий момент в реестре Банка России значатся 30 действующих платежных систем
.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9932507


 


Реклама