Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк "Северо-Восточный Альянс" лишился лицензии


    Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Северо-Восточный Альянс" (регистрационный номер 2768, г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора.
   Как отметили в ЦБ, "Северо-Восточный Альянс" оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, в связи с чем в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и реальная угроза интересам его кредиторов.
   "Бизнес-модель банка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер. Высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема "неработающих" активов. При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем "технической" трансформации активов", - говорится в сообщении пресс-службы.
   Регулятор неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, главным образом связанные с доформированием резервов на возможные потери по различным активам.
   "Отсутствие у собственников банка намерений осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности кредитной организации", - подчеркнули в ЦБ.
   Ранее сообщалось, что у банка по итогам июля значение норматива достаточности собственных средств Н1.0 оказалось на уровне 8,81% (10% - это минимально допустимое значение норматива Н1.0 до введения новых стандартов).

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9949292



 


Реклама