Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Дефляция вернулась в РФ после нулевой инфляции за предыдущую неделю-Росстат


   МОСКВА (Рейтер) - Индекс потребительских цен в РФ за неделю с 22 по 28 августа 2017 года снизился на 0,2 процента после нулевой инфляции за предыдущую неделю, сообщил Росстат в среду.
   На минувшей неделе индекс потребительских цен не менялся, а до этого три недели были дефляционными.
   С начала месяца дефляция составила 0,4 процента, инфляция с начала года - 1,9 процента. Среднесуточное снижение цен с начала августа составило 0,015 процента после роста на 0,002 процента в июле. В августе прошлого года среднесуточных изменений зафиксировано не было.
   За рассматриваемую Росстатом неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,0 процента, в том числе на картофель - 7,3 процента, капусту, лук, морковь и помидоры - 4,7-6,8 процента. Одновременно огурцы подорожали на 0,4 процента.
   Плодоовощной сегмент перестал дорожать в начале июля, а в предыдущие несколько месяцев препятствовал замедлению инфляции.
   Сахар-песок подешевел на 1,5 процента, баранина, мороженая рыба, яйца, гречка - на 0,2-0,7 процента. Одновременно цены на масло сливочное и молоко увеличились на 0,2 процента.
   Цены на бензин и дизельное топливо не изменились.
   Минэкономразвития ожидает замедления годовой инфляции в РФ в августе до 3,3-3,6 процента с 3,9 процента в июле. В месячном выражении министерство ждет дефляцию в этом месяце на уровне 0,3-0,5 процента.
   Центробанк РФ в августе ожидает близкий к нулю рост потребительских цен относительно июля.

Источник: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1BA1MJ-ORUBS



 


Реклама