Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

АИЖК: к 2023 году до 60% молодых людей будут покупать жилье в ипотеку

   Ипотека - весьма популярный финансовый продукт среди людей до 35 лет. По мере снижения процентных ставок все больше молодых людей будет приобретать жилье с помощью ипотечных кредитов. Об этом говорится в материалах АИЖК, подготовленных к ВЭФ-2017 (портал Банки.ру ознакомился с материалами).
   "Сейчас 45% семей испытывают потребность в улучшении жилищных условий, наиболее популярной ипотека является среди молодежи до 35 лет, которая более позитивно относится к финансовым продуктам, - 45% молодых людей готовы взять ипотеку. К 2023 году до 60% молодых людей будут покупать жилье в кредит", - говорится в материалах АИЖК.
   Спрос на ипотечные кредиты в пятилетней перспективе составляет 20 трлн рублей. Это 8,6 млн семей, которые планируют купить жилье с помощью ипотеки в ближайшие пять лет.
   По мере снижения процентных ставок до целевого уровня 7% до 70% сделок по покупке жилья будет финансироваться за счет заемных средств. Благодаря этому объем выдачи ипотеки может увеличиться с 1,8 трлн до 5 трлн рублей к 2023 году.
   Эксперты считают, что прогноз АИЖК может реализоваться, если ситуация в экономике будет развиваться по оптимистическому сценарию.
   "Согласно базовому прогнозу банка "ДельтаКредит", за 2023 год банки выдадут 4,2 триллиона рублей кредитов. Оптимистичный сценарий предполагает более амбициозные цифры, которые коррелируют с прогнозами экспертов АИЖК, наш амбициозный прогноз - 4,7 триллиона рублей. Оптимистичный сценарий вполне имеет право на жизнь, если сохранится тренд на снижение ставок, что, в свою очередь, будет зависеть от динамики инфляции, а также цен на нефть. Государство продолжает быть одним из драйверов и заинтересованных лиц в вопросах повышения доступности жилья. На мой взгляд, оно вполне сможет поддержать рынок программами, аналогичными государственному субсидированию ставок на первичном рынке, в случае негативных тенденций на рынке", - прокомментировал руководитель группы аналитики банка "ДельтаКредит" Назар Аржанников.
   По словам руководителя дирекции розничного бизнеса РосЕвроБанка Дмитрия Фалалеева, доля молодых людей, которые покупают жилье в ипотеку, будет расти именно за счет доступности ипотечных кредитов для них в условиях, когда ЦБ смягчает денежно-кредитную политику.
   "Чем быстрее снижается ставка, тем доступнее становится ипотека для молодых семей. В случае падения ставки до 5-6% к 2023 году только за счет снижения ипотечных ставок объемы выдачи ипотеки могут существенно вырасти по сравнению с текущими значениями. Именно поэтому прогноз в 1,8 триллиона рублей выглядит реалистичным", - сказал он.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9988084


 


Реклама