Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБР хочет ужесточить правила кредитования банками собственников

    МОСКВА (Рейтер) - Банк России планирует ужесточить требования к банкам по кредитам, предоставляемым акционерам, сказал зампред ЦБ Василий Поздышев.
   "Есть родовая травма российской банковской системы - кредиты, которые связаны с бизнесом собственников. Мы эту проблему решаем, решаем ее достаточно аккуратно", - сказал Поздышев на конференции Fitch.
   "Мы будем ужесточать, выводить этот норматив (риска на связанные стороны) из льготного режима", - сказал он, посоветовав банкам работать на опережение и снижать концентрацию кредитного риска на бизнес своих собственников.
   За последний месяц ЦБР объявил о санации сразу двух крупных частных банков - ФК Открытие и Бинбанка. По предварительным оценкам Банка России, для их спасения потребуется от 500 до 750 миллиардов рублей.
   Поздышев также сказал, что ЦБ будет жестко контролировать качество и источники капитала банков.
   "За предыдущие периоды мы выявили значительное количество схем, связанных с докапитализацией. Что на самом деле капитал банков был пополнен за счет средств, которые вышли из самих банков напрямую, косвенно, с использованием других кредитных и некредитных финансовых институтов, российских и зарубежных. Именно поэтому мы будем проводить достаточно жесткую работу по проверке качества и источников капитала банков", - сказал Поздышев.

Источник: Reuters  http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1C11I3-ORUBS



 


Реклама