Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Набиуллина считает несправедливым оставлять собственникам обанкроченных банков "большие активы" в других сферах


   Ответственность собственников и менеджеров проблемных банков должна быть увеличена, несправедливо, когда государство тратит деньги на спасение кредитных организаций, а собственники сохраняют свои активы. Такое мнение высказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".
   "Новый механизм санации уже вводит дополнительную ответственность собственников и менеджеров, они теряют капитал и теряют средства на депозитных счетах, это усеченный bail-in. Дальше нужно увеличивать и улучшать механизмы ответственности собственников и менеджеров. Это несправедливо, если государство выделяет большие деньги, а собственники банка остаются при своих больших активах в других сферах. Законодательно сейчас это не решено, мы начали вводить механизмы субсидиарной ответственности", - отметила Набиуллина.
   Она указала, что привлекаться к ответственности должны реальные бенефициары. "Те, кто оказал влияние на принятие решений, приведших к неэффективности, должны нести субсидиарную ответственность. На наш взгляд, это надо вводить", - пояснила глава ЦБ.
   Еще одна инициатива Центробанка - запретить выезд за границу банкирам, которых заподозрили в недобросовестных действиях, - сейчас прорабатывается. "Мы не отказались от этой идеи, пытаемся убедить своих коллег в других ведомствах, что это необходимая мера. Нам надо найти такой механизм, который бы не нарушал законные права граждан. Но когда у регулятора есть основания считать, что есть признаки совершения преступления, то должна быть такая временная мера. Мошенничества в сфере финансов совершаются с использованием хитроумных схем, их сложно доказать, и на это уходит до трех - шести месяцев. Если бы институт экстрадиции работал эффективно, то об этом можно было бы не говорить. Но мы видим по примеру многих банков, что банкиров невозможно экстрадировать", - объяснила Набиуллина.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10033921

 


 


Реклама