Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России принял меры против запуска торгов "бриллиантовой" криптовалютой

   МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Банк России потребовал от клирингового центра Московской фондовой биржи (входит в НП РТС) отказаться от сделок с криптовалютами, говорится в комментарии ЦБ. КЦ МФБ также является партнером платформы "Восход". А в воскресенье глава Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) Алексей Чекунков сообщил РИА Новости, что на площадке "Восход" с января планируется начать торговлю криптовалютой D1 Coin, обеспеченной бриллиантами.
   "Внутренние документы клиринговой организации не содержат мер по снижению операционных и технологических рисков, связанных с фиксацией прав на "виртуальные валюты". КЦ МФБ следует исключить из правил клиринга положения, предусматривающие клиринг обязательств, вытекающих из внебиржевых электронных договоров, и представить на регистрацию в Банк России новую редакцию правил", - говорится в сообщении.
   Как поясняет ЦБ, система управления рисками КЦ МФБ сейчас не предусматривает подходов к управлению правовым риском, связанным с тем, что операции с криптовалютами совершаются вне правового регулирования Российской Федерации и могут нести в себе признаки вовлечения в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
   По мнению регулятора, осуществление клиринга по указанным обязательствам при отсутствии адекватной системы управления рисками несет в себе существенные риски для пользователей услуг инфраструктурной организации и создает угрозу правам и законным интересам инвесторов. Банк России направил соответствующее письмо в КЦ МФБ.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/economy/20171003/1506087904.html

 


Реклама