Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Задорнов не исключил, что экс-владельцам банка "ФК Открытие" придется вернуть взятые кредиты

    Бывшим владельцам банка "ФК Открытие", возможно, придется погасить кредиты, взятые в санируемом финансовом учреждении на приобретение активов, либо вернуть их банку. Об этом в интервью газете Financial Times заявил будущий глава правления банка Михаил Задорнов.
   "Существует довольно серьезное смешение сделок между компанией-учредителем (группа "Открытие Холдинг") и банком "Открытие", - сказал он.
"Прежним владельцам придется либо погасить кредиты по активам, либо вернуть их на баланс банка", - сообщил Задорнов, который должен возглавить кредитное учреждение в конце этого - начале следующего года.
   При этом Задорнов отметил, что банку, вероятнее всего, придется избавиться от непрофильных активов, в том числе недвижимости и компании "Архангельскгеолдобыча", разрабатывающей месторождение алмазов в Архангельской области. В мае она была приобретена у компании "ЛУКОЙЛ" за 1,45 млрд долларов.
   "Я не думаю, что у банка будет большое желание к непрофильной деятельности, будь то добыча бриллиантов или строительство офисов", - заявил Задорнов.
Напомним, ЦБ 29 августа объявил о финансовом оздоровлении крупнейшего частного банка "ФК Открытие", впервые применив новый механизм санации через вхождение в капитал с помощью созданного регулятором Фонда консолидации банковского сектора. В периметр плана оздоровления также вошли банк "Траст", страховая компания "Росгосстрах", Росгосстрах Банк, пенсионные фонды - в общей сложности около 30 юридических лиц. С 30 августа в "ФК Открытие" начала работу временная администрация, которая состоит из сотрудников ЦБ и управляющей компании фонда. Банк России оценил объем средств, необходимый для докапитализации банка "ФК Открытие", в 250-400 млрд рублей.


Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10046297



 


Реклама