Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ: банкам с базовой лицензией станет проще организовывать внутренний контроль


   Руководитель службы управления рисками банка с базовой лицензией сможет выполнять еще и функции руководителя службы внутреннего контроля - это станет одним из существенных регуляторных послаблений для данной группы банков, сообщается в бюллетене ЦБ "Банковское регулирование".
   Соответствующий подход реализован в нормативных актах, представленных в III квартале этого года на сайте Банка России для оценки регулирующего воздействия.
   Данная новация позволяет избавиться от излишней формализации требований к организации внутреннего контроля в банках с базовой лицензией без потери ее эффективности.
   Помимо этого, сообщается в бюллетене, Банк России продолжает внедрять в банковское регулирование элементы "Базеля III", направленные на повышение устойчивости российских банков.
   В частности, 14 сентября было опубликовано и с 1 января 2018 года вступает в силу положение Банка России "О порядке расчета системно значимыми кредитными организациями норматива структурной ликвидности (норматива чистого стабильного фондирования) ("Базель III"). По экономической сути норматив структурной ликвидности (норматив чистого стабильного фондирования) нацелен на обеспечение "здоровой" структуры фондирования кредитной организации и ограничивает чрезмерную трансформацию краткосрочных, менее стабильных источников ресурсной базы в долгосрочные активы.
  
Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10074874


 


Реклама