Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России скупает золото рекордными темпами

   Банк России в III квартале нарастил запасы золота на 63 тонны, доведя их до 1 778,9 тонны. Такие данные World Gold Council приводит "Коммерсант". Как уточняется, только за сентябрь резервы выросли на 34,6 тонны - это максимальный месячный прирост с октября 2016 года.
   Банк России остается на шестом месте в мире по объему золота в резервах среди центробанков (без учета Международного валютного фонда). При этом по темпам наращивания резервов в золоте российский ЦБ - лидер. По данным WGC, на втором месте по этому показателю закрепился ЦБ Турции, который увеличил за квартал вложения в золото на 39,5 тонны, до 495,6 тонны. Рост показали также Казахстан, Белоруссия, Катар и Киргизия, центробанки которых приобрели в III квартале 10,3, 3,3, 3,1 и 1,3 тонны соответственно. В сумме все центральные банки приобрели за квартал 111 тонн, что на 25% больше, чем годом ранее. По словам гендиректора УК "Спутник - Управление капиталом" Александра Лосева, центральные банки развивающихся стран сохраняют интерес к золоту в целях диверсификации своих резервов, необходимых для поддержания стабильности национальных валют и некоторой независимости от монетарных циклов Федеральной резервной системы США и Евросоюза.
  Банк России также стремится к защите своих резервов и от геополитических рисков. В октябре США ввели новые санкции в отношении РФ, запрещающие физическим и юридическим лицам своей юрисдикции сотрудничать с российскими компаниями в глубоководных, арктических и сланцевых энергетических проектах.    "Основной риск хранения золота - ценовой, он может быть относительно недорого захеджирован. Таким образом, можно сказать, что ЦБ держит резервы на "запасном пути", - отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. По словам заместителя гендиректора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, если дело дойдет до блокировки российских активов, вложенных в американские государственные облигации, золото будет палочкой-выручалочкой. По данным ЦБ, доля иностранной валюты в резервах (в основном это доллар и евро) сократилась до 80%, тогда как в начале 2014 года на нее приходилось почти 90%.
   В условиях ужесточающейся денежно-кредитной политики ФРС и роста напряженности в отношениях между Россией и США увеличение запасов золота Банком России продолжится, считают участники рынка. "ЦБ продолжит накапливать золото в своих резервах, сокращая долю US Treasuries", - считает Александр Лосев. Если ЦБ РФ сохранит темпы увеличения активов на уровне текущего года, то уже в начале 2018 года по запасам золота Россия может выйти на пятое место, потеснив Китай, полагают эксперты


Источник: Банки. ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10104043

 


Реклама