Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Россия будет наращивать золото в резервах, учитывая геополитику


Российский Центробанк будет продолжать наращивать долю золота в резервах и считает это оправданным, учитывая геополитическую обстановку, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов, выступая на конференции по драгоценным металлам.

Кроме ЦБР, запасы золота собирается наращивать Гохран, сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Всегда у всех центральных банков было своё отношение к этому драгметаллу. Страны с развитой экономикой имеют его больше в структуре резервов, страны с развивающейся экономикой имеют его меньше. Но в соответствии с поручением президента РФ Владимира Владимировича Путина уже много лет Банк России реализует программу увеличения абсолютной доли золота в золотовалютных резервах РФ", - сказал Швецов.
"Мы эту программу продолжаем. Статистика официальная опубликована, это не секретные данные, у нас достаточно много этого металла, но мы считаем, что это вдвойне оправдано в сегодняшней ситуации, когда мы перестали использовать политику управляемого курса, следовательно, наше присутствие на рынке уже не требуется и не нужно поддержания высокой ликвидности наших резервов".
"Я не буду останавливаться на геополитической обстановке, все вы люди умные, и понимаете роль золота в обеспечении финансовой и экономической безопасности страны", - сказал Швецов.
  Объем золотых резервов ЦБ в абсолютном выражении на 1 ноября 2017 года составлял 57,9 миллиона тройских унций, или 1.801 тонну золота, а в относительном выражении на этот металл приходилось 17,3 процента всех ЗВР.
На вопрос - до какого уровня ЦБР рассчитывает увеличить долю золота - Швецов сказал:
"Каждая страна для себя сама определяет, что является правильной композицией на текущий момент, потому что мир меняется, жизнь меняется и каких-то абсолютных истин вообще нет. Есть некий прогноз ситуации и так же как и Банк России, другие страны смотрят свою композицию, исходя из текущей ситуации и этого прогноза".
"Для России есть смысл продолжать увеличивать абсолютное значение золота в резервах, что мы и делаем", - добавил он.


БИРЖЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Биржевой рынок золота в РФ Швецов назвал "вяленьким", но ЦБР с ноября начал выставление котировок на спот-рынке и покупает золото на Московской бирже для пополнения золотых резервов.
"Как показывает практика, период раскачки любого инструмента - два года плюс-минус несколько месяцев, и мы с оптимизмом смотрим на то, как этот рынок будет развиваться", - сказал он.
ЦБР пока не покупал на Мосбирже существенных объемов золота.
"Пока мы только вышли на спот-рынок со своими котировками... сейчас идет притирка. Там в принципе с нашим приходом активизировалась торговля", - сказала директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБР Лариса Селютина.
"Мы еще не особо покупаем, мы пока выставляем котировки, пока стакан пуст - недостаточно ликвидности - чтобы мы реализовывали свои планы по увеличению резервов именно через биржевой инструмент", - сказал и Швецов.
Если на товарный рынок Мосбиржи выйдут производители золота напрямую, то ЦБР может нарастить объем покупок.
"Нам все равно у кого покупать... сначала должна появиться какая-то ликвидность, чтобы мы могли говорить, что Банк России осуществляет покупки на Мосбирже, а уж когда эта ликвидность появится, стоит задумываться о доле (покупок на бирже). У нас нет аллергии в принципе на увеличение этой доли с нуля до 100 процентов, но нужно смотреть на экономическую целесообразность, на комиссии".

ПЕРЕХОД НА ФЬЮЧЕРСЫ

Центробанк собирается постепенно перейти со спот-рынка биржи на торговлю золотыми поставочными фьючерсами.
"Сами имеем глубокое намерение перейти со временем, даже скажу, не в очень отдаленном, на поставочные фьючерсы. Потому что поставочные фьючерсы имеют больший потенциал развития, так как это два в одном: инструмент хеджирования с одной стороны, а с другой стороны - это инструмент реализации или приобретения в зависимости от стороны", - сказал Швецов.
И на рынке деривативов ЦБР будет выступать только покупателем золота.
"Теоретически нам ничто не мешает его и продавать, но у нас планов нет, мы все-таки покупатеь золота", - сказал первый зампред.
Запустить поставочные фьючерсы на золото Мосбиржа планирует в 2018 году.
Швецов призвал финансовые и промышленные компании использовать эти деривативы.
"Для нас, как для ЦБ, такая покупка должна заканчиваться поставкой, потому что цель наших операций - это пополнение золотых резервов", - сказал Швецов.
"Очень важно, чтобы... на товарный рынок мы бы впустили напрямую производителей - промышленные предприятия, что уже сделано в рамках нефтяного проекта", - добавил он.
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), где торгуются контракты на нефть и нефтепродукты, допустила к торгам такие компании как Роснефть, Лукойл, Татнефть, Сибур, Сургутнефтегаз, Газпромнефть, и другие.
"Закон не специфицирует, каким товаром (корпоратам) можно торговать на бирже напрямую, и в общем-то у производителей золота и у посредников, у финансовых организаций, есть возможность потолкаться локтями", - сказал Швецов.

ПОКУПКИ ГОХРАНА

Российский фонд драгоценных металлов и камней (Гохран) в 2018 году, как и в этом, планирует покупать в свои запасники золото и художественные ценности, сказал Моисеев.
"Мы полагаем, что мы должны и дальше формировать Госфонд двумя основными категориями активов. Первое - это высоколиквидными, то есть, на мой взгляд, наиболее высоколиквидные - это золото в слитках высоких проб, и предметами художественной ценности", - сказал замминистра финансов.
В следующем году кроме золота Гохран будет закупать такие же примерно артефакты, как и в этом году: ордена и художественные ценности, самородки, алмазы, которые украсят коллекцию Алмазного фонда.
"Массовые бриллианты и алмазы покупать не предполагается, потому что они не имеют художественной ценности и при этом не очень ликвидны. А золото будет приобретаться с точки зрения повышения ликвидности Госфонда", - сказал Моисеев.
Согласно проекту бюджета, Россия в 2018-2020 годах может тратить на закупки драгоценных металлов и камней в Гохран 8,5-10,5 миллиарда рублей в год.

Источник: Reuters.com https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1DO1MB-ORUBS




 


Реклама