Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Доплачивать за льготную программу автокредитования больше не придётся



   Автомобилисты при покупке машин по программам "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" не будут платить налог на доходы физических лиц на 10% скидку, которую предоставляет государство, сказано в сообщении Министерства промышленности и торговли со ссылкой на положения принятого федерального закона N 335.
   Ранее Министерство финансов РФ подготовило разъяснения, в которых говорилось, что дополнительная скидка в 10% к стоимости машины считается доходом и облагается НДФЛ. Речь могла идти о суммах до 19 тыс. руб. на покупателя.
   "Принимая во внимание социальную значимость обеих программ, Минпромторг России заблаговременно инициировал изменения в статью 217 НК РФ, чтобы избежать налогообложения физических лиц, которые пользуются программами льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", - цитирует "ТАСС" министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, слова которого приводятся в сообщении ведомства.
   По состоянию на 19 ноября в России продано более 37 тыс. автомобилей по программе "Семейный автомобиль" и более 26 тыс. в рамках "Первого автомобиля".    Обе программы будут продолжены с начала 2018 г.
   Программы "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль" заработали с июля 2017 г. Они предполагают 10% скидку от стоимости автомобиля. По условиям программы, претендовать на эту скидку смогут лица, впервые приобретающие транспортное средство или имеющие двух и более несовершеннолетних детей.          Автомобиль должен быть новым, произведенным в 2016-2017 гг. Льготный кредит может быть выдан без первоначального взноса и распространяться, в том числе, на страховку автомобиля.
   Госпрограммы поддержки автоспроса частично сократят в 2018 г.


Источник: https://www.eg-online.ru/news/361700/

 


 


Реклама