Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Владимир Путин ослабил валютный контроль для живущих за границей россиян

   Владимир Путин подписал закон, освобождающий от налогового контроля с 2018 года россиян, больше 183 дней в год живущих за рубежом. Сейчас валютным резидентом считается гражданин России, приехавший в страну хотя бы на один день в год.
   В иностранных банках полностью запрещены некоторые операции для резидентов, например, на иностранные счета нельзя зачислять доходы от трастов, деривативов, продажи зарубежной недвижимости, до 2018 года от продажи ценных бумаг. Штраф составляет 75-100% от операции. С введением в 2018 году автоматического международного обмена налоговой информацией риски вырастут еще больше.
   Дискуссия о валютном контроле как для физических, так и для юридических лиц продолжается в течение полугода. О необходимости ослабить его заявлял в октябре министр экономики Максим Орешкин. Он называл сохранение требований валютного контроля для юрлиц, обязывающих возвращать валютную выручку, в числе препятствий для увеличения внешней торговли. "Это один из рудиментов, которые на фоне отсутствия полноценного межведомственного обмена мешают торговле",- заявлял он.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/3512617?from=hotnews



 


Реклама