Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Власти ждут повышения кредитных рейтингов РФ в 2018 году

 

МОСКВА (Рейтер) - Министр финансов Антон Силуанов и министр экономики Максим Орешкин рассчитывают на повышение в текущем году суверенных рейтингов РФ до инвестиционного уровня. Международное рейтинговое агентство Moody?s сообщило в пятницу, что изменило прогноз суверенных рейтингов России на "позитивный" со "стабильного", подтвердив долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ на уровне "Ba1".

   "Надеюсь, макроэкономическая стабильность, сложившаяся в российской экономике благодаря сдержанной бюджетной политике, плавающему курсу рубля и таргетированию инфляции, позволит рейтинговым агентствам в этом году улучшать не только прогнозы, но и сами рейтинги России. Все необходимые условия для этого сложились", - сказал Силуанов журналистам, комментируя решение Moody?s.
   Орешкин считает, что Россия в этом году получит инвестиционный рейтинг от всех трех международных рейтинговых агентств.
   "Я думаю, что в 2018 году мы увидим рейтинг Российской Федерации на инвестиционном уровне от всех трех рейтинговых агентств", - сказал Орешкин в интервью телеканалу Россия 24.
   "По всем экономическим показателям - особенно, учитывая, что и экономика вернулась к росту, и низкая инфляция, и бюджет сейчас выходит в зону профицита, и мы опять начинаем деньги в суверенных фондах накапливать - все показатели как раз говорят за то, чтобы рейтинг был не просто в инвестиционной категории, а даже на несколько позиций повыше".
   Агентства S&P и Moody?s начали снижать суверенные рейтинги России в 2014 году на фоне аннексии Крыма, ухудшения отношений с Западом и обмена санкциями и в 2015 году понизили их до спекулятивного уровня.
   Fitch - единственное рейтинговое агентство из "большой тройки", которое сохраняет рейтинг России на инвестиционном уровне - "BBB-".

Источник: Рейтер https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1FF0K6-ORUBS



 


Реклама