Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Законопроект об авансовых налоговых платежах физлиц принят в первом чтении

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект N346805-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования".


   Документ предусматривает введение института "специальных авансовых взносов", которые физические лица могут добровольно перечислять в бюджетную систему в счёт уплаты ими предстоящих платежей по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
   В соответствии с законопроектом в случаях ошибочного указания в платёжных документах счёта Федерального казначейства должна быть обеспечена возможность уточнения платежей. Налоговым органам предлагается предоставить полномочия по самостоятельному уточнению платежей при обнаружении ими допущенных плательщиками ошибок в платёжных документах.
   Помимо этого проект закона устанавливает возможность уплаты налогов и других платежей, предусмотренных Налоговым кодексом, через МФЦ, в которых в соответствии с решением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации организована возможность приёма от физических лиц денежных средств в счёт уплаты таких платежей и их перечисление в бюджетную систему РФ. При этом предусматривается ответственность МФЦ, организаций федеральной почтовой связи и местных администраций за своевременность перечисления платежей.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/366017/



 


Реклама