Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк опять заметил давно очевидный рост доли государства в банковской системе РФ


  Во вторник, 13 февраля, почти одновременно председатель Банка России Эльвира Набиуллина для ТАСС и руководитель группы рейтингов финансовых институтов российского Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Кирилл Лукашук под запись РИА "Новости", говорили о нехорошей тенденции роста доли государства в банковском секторе страны. Подобное оживление по этой теме было прошлой осенью - когда в Думе заговорили про законопроект, ограничивающий банковские аппетиты государства. Видимо, приходит время активизировать работу по продвижению этого документа.

   К. Лукашук, передает ТАСС, говорит о росте госдоли с 61% до 70%. "Сейчас в топ-5 российских банков больше нет частных, в топ-10 только три, включая одну "дочку" иностранного банка", - сообщил эксперт из АКРА. Имеется риск национализации санируемых игроков, предпосылок того, что приватизация случится быстро, нет, добавил он.

   Эксперт пояснил, почему это нехорошо. По его словам, огосударствление сектора в значительной степени означает риски для инвесторов. "Например, риск неэффективного управления банком. Также вероятна реализация кредитования политически важных отраслей, что не всегда оправданно. Еще один риск - скажем так, "государство в государстве", когда госкомпании хранят деньги в госбанках", - цитирует К. Лукашука ТАСС.

   Кроме того, К. Лукашук добавил, что "в случае малейшего кризиса государству вновь придется инвестировать существенные суммы денег в банки". Вот этот риск актуален уже для ЦБ. Понятно, что тут же последовал комментарий главы Центробанка Э. Набиуллиной.

   Она сделала его в кулуарах встречи участников Ассоциации банков России с руководством ЦБ. Слова Э. Набиуллиной записало агентство РИА "Новости": "Нас, конечно, беспокоит достаточно большая доля государственного сектора и в банковском секторе. Поэтому мы намерены как можно быстрее при условии эффективной бизнес-модели выводить санируемые банки на рынок", - сказала Э. Набиуллина журналистам. При этом руководитель ЦБ заметила, что причина разрастания госдоли вовсе не в действиях Центробанка: "Последние решения о санации хоть и увеличили эту долю, но не сильно, так как она и так была достаточно высокой".

   Пару дней назад о проблеме роста госдоли говорил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. Он отмечал в интервью РИА "Новости", что "ведомство фиксирует ухудшение конкуренции в банковской системе, все нагляднее усматривается тенденция к росту доли на рынке крупных банков с госучастием. В связи с этим служба предложила ЦБ ввести ограничения на покупку госбанками других кредитных организаций, Банк России в целом предложение поддержал.

   Во вторник же Э. Набиуллина сказала: "Мы уже официально выразили своё мнение в письме ФАС о том, что мы в целом поддерживаем возможность установления некоторых ограничений по экспансии государственного сектора".

   Примерно такие же разговоры шли прошлой осенью. Тогда, кстати, говорилось о 66-процентной доле государства, а не о 70-процентной. И это сравнивалось с 20% в Европе. Осенью про то, что Федеральная антимонопольная служба готовит предложения об ограничении дальнейшего увеличения доли государства в банковской системе, рассказывала"Известиям" заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

   Теперь очевидно активизируются действия по строительству заслонов на пути государства в банковскую систему. Кроме тех аргументов, которые приводят в ЦБ, ФАС и АКРА, можно предположить еще один. При необходимости новые правила позволят отвечать на мольбы тонущих банков примерно так: "Рады бы, но закон есть закон"?

Источник: Экономика и жизнь  https://www.eg-online.ru/news/366188/



 


Реклама