Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Россиянам припомнят о долгах после каждой покупки

  Российские банки обяжут напоминать клиентам-должникам о размере долга и лимите по кредитным картам после каждой покупки или иной операции с картой. Соответствующие поправки вошли в законопроект "О потребительском кредите (займе)", который прошел второе чтение в Госдуме.

   По действующему законодательству банки обязаны информировать клиентов о совершении операций по переводу денег с помощью СМС или по электронной почте. На кредитные карты, а также на информацию по остаткам на счетах, эти требования не распространялись.
   Как рассказал "Интерфаксу" глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, нововведения затронут в том числе и овердрафтные карты. "Клиенты путают объем средств, находящихся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для приобретения товаров и услуг, и в результате оказываются должны банку по овердрафту", - пояснил депутат.
   В пояснительной записке к документу говорится, что введение подобной практики позволит "исключить случаи заблуждения клиента о возможных средствах для их использования".

Источник: Лента.ру https://lenta.ru/news/2018/02/21/remember_credit/



 


Реклама