Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки с отозванной лицензией смогут уменьшить налоговую базу

Члены Совета Федерации предложили защитить имущественные интересы налогоплательщиков и кредиторов. Законопроект N 398002-7 "О внесении изменения в статью 292 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с соответствующей инициативой поступил в Государственную Думу.

   Документ отстаивает интересы налогоплательщиков - кредитных организаций, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций и проводятся ликвидационные процедуры.

  Действующая редакция 292 статьи Налогового кодекса предоставляет налогоплательщику право переносить суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесённые на расходы банка. Однако в настоящее время возникает неопределённость относительно применения такого права банками с отозванной лицензией, так как это не позволяет налогоплательщикам использовать особенности налогообложения, установленные в отношении банков. Таким образом, отмечают авторы, лишение кредитной организации права уменьшить налоговую базу на сумму резерва в результате отзыва лицензии ухудшит её финансовое положение за счёт увеличения сумм текущего налога на прибыль.

  Предложенный законопроект устанавливает, что суммы резервов, не использованные банком до отзыва лицензии, не подлежат восстановлению в составе доходов на дату её отзыва. А сумма сформированного резерва для определения налоговой базы будет фиксироваться на дату отзыва у банка лицензии, использоваться после отзыва лицензии в установленном Банком России порядке.

  По мнению авторов, принятие закона обеспечит защиту имущественных интересов и налогоплательщиков, и их кредиторов.

  В прошлом году разработкой аналогичного законопроекта занималось Министерство финансов РФ.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/367301/


 


Реклама