Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Д. Медведев предостерегает от раздувания ипотечного "пузыря"

   Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что снижение ипотечной ставки создаст благоприятные условия, но за ситуацией необходимо следить, чтобы не возник "пузырь".

   "В послании (президента РФ Федеральному собранию) как раз говорилось, что мы в качестве ориентира на будущее должны иметь в виду ипотечную ставку в размере 7-8%. Но если она будет ещё ниже, это ещё более благоприятные условия будет создавать", - напомнил Д. Медведев.

   Однако, отметил премьер, "нельзя и перегреть этот рынок". "Мы знаем, когда ипотечная ставка проваливается совсем низко, то надувается так называемый пузырь, как это было в ряде стран, в том числе в Америке, и потом экономика несёт очень большие издержки", - пояснил он.

   Президент России Владимир Путин, выступая вчера с Посланием Федеральному собранию, указал на необходимость увеличения уровня улучшения жилищных условий граждан с 3,1 млн. до 5 млн. семей в год, роста объёмов ввода жилья до 120 млн.кв. метров жилья в год, а также снижения ипотечной ставки до 8-7%.

   Глава Минстроя Михаил Мень назвал реалистичным снижение ипотечной ставки до 7%. В феврале средняя ставка на первичном рынке составляла 9,6%.

   Агентство по ипотечному жилищному кредитованию заложило в свою стратегию рост ипотечного кредитования в России более чем вдвое к 2020 г. Это вызывает серьезные опасения у Банка России.

Источник: Экономика и жизнь  https://www.eg-online.ru/news/367531/


 


Реклама