Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Бинбанк и "Открытие" ЦБ объединит до 1 апреля

Центральный банк России запланировал объединить банк "Открытие" и Бинбанк до 1 апреля 2018 г. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.

   ЦБ также утвердил изменения в план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства Бинбанка. Согласно которым докапитализация кредитной организации по средством выкупа допэмиссии акций банка составит 56,9 млрд руб.

   Регулятора рассчитывает, что после докапитализации и урегулирования требований Бинбанка к Рост банку первый будет соблюдать нормативы достаточности собственных средств на индивидуальной основе с учетом требуемых надбавок к достаточности капитала.

   О присоединении санируемого Бинбанка к "ФК Открытию" осенью прошлого года сообщал первый заместитель председателя Центрального банка РФ Дмитрий Тулин. "С большой степенью вероятности Бинбанк будет в перспективе присоединен к "ФК Открытие". В определении кандидатуры руководителя Бинбанка на период до объединения двух банков, по-видимому, уместно участвовать будущему руководству "ФК Открытие", - говорил он.

   При этом председатель правления Бинбанка Евгений Давыдович отмечал, что не стал бы объединять Бинбанк и "ФК Открытие". Обе кредитные организации являются системно значимыми в РФ.

   16 августа 2017 г. "Альфа-Капитал" разослал письмо своим клиентам, в котором предупреждал о наличии рисков у банка "Открытие", Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ. В письме говорилось, что ситуация вокруг этих банков "может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году". В тот же день представители компании заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и отозвали документ. А 29 августа ЦБ сообщил о введении в банк "Открытие" временной администрация. О санации Бинбанка стало известно меньше чем через месяц - 21 сентября.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/367738/


 


Реклама