Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Набиуллина назвала целевой уровень ключевой ставки

Банк России планирует снизить ключевую ставку в 2018 г. до 6-7%, однако ее итоговый уровень может быть скорректирован в зависимости от конъюнктуры, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

   "Уровень ключевой ставки постепенно приближается к тому диапазону, который мы обозначили как нейтральный, то есть такой, где денежно-кредитная политика не способствует ни снижению, ни ускорению инфляции относительно целевого уровня, - сказала Набиуллина. - Мы сейчас его оцениваем в 6-7% для ключевой ставки".
   Набиуллина подтвердила планы ЦБ завершить переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 г. "Но нам еще предстоит нащупать тот уровень, на котором будет ключевая ставка, чтобы можно было сказать, что мы закончили цикл ее снижения, - указала председатель ЦБ. - Для нас не будет очевидно, что когда перейдем границу 7%, что мы точно остановились".
   В пятницу ЦБ понизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 7,25%. В комментарии регулятора говорилось, что ЦБ продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 г. После этого "оценка диапазона нейтральной ставки может меняться в зависимости от тех или иных факторов", отметила Набиуллина.
   Ранее председатель ЦБ предупреждала, что когда ЦБ перейдет от жесткой к нейтральной политике, тогда в зависимости от "девальвационных и проинфляционных рисков <...> уже возможно движение ставки в обе стороны".

Источник: Ведомости.ру  https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/03/23/754746-nabiullina-nazvala-tselevoi-uroven-snizheniya-klyuchevoi-stavki



 


Реклама