Тест-сектор Итоги тестирования О тестировании Банк-администратор Партнеры сертификации Вебинар - итоги Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

15.09.2025

Набиуллина: рецессии нет, а льготные ипотечные программы ведут к удорожанию жилья

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина на итоговой пресс-конференции обозначила вектор дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, обусловленный значительным замедлением инфляции с начала 2025 года и охлаждением экономической активности. Регулятор уже отреагировал на эти тенденции, понизив ключевую ставку на 4 процентных пункта - до 17% годовых. По словам Набиуллиной, сложившиеся макроэкономические условия создают предпосылки для продолжения цикла снижения стоимости заимствований.
Особое внимание уделяется состоянию рынка недвижимости, который демонстрирует устойчивость. Хотя продажи жилья в денежном выражении сократились, в натуральном исчислении падения практически не наблюдается. Большинство застройщиков сохраняют рентабельность, а средняя ставка по их кредитам удерживается на уровне 10,5%. Глава ЦБ отметила адекватную реакцию бизнеса, который сокращает объемы новых запусков, чтобы сконцентрироваться на завершении текущих проектов. Доля проблемных кредитов в портфелях банков оценивается в 5% и остается стабильной с начала года.
Отдельно Набиуллина затронула вопрос льготного кредитования, подчеркнув необходимость его адресности и точечного применения. Масштабные программы, по ее словам, ведут к значительным бюджетным расходам и могут провоцировать рост цен, отвлекая ресурсы от приоритетных социальных и инвестиционных направлений. В настоящее время ведомство активно взаимодействует с правительством для концентрации поддержки на конкретных отраслях и категориях граждан, действительно нуждающихся в помощи.
Что касается инфляционных рисков, то ЦБ ожидает стабилизации на топливном рынке после летнего всплеска цен благодаря мерам по ограничению экспорта и наращиванию внутренних поставок. При этом Набиуллина опровергла утверждения о технической рецессии, указав на рост сезонно сглаженного ВВП во втором квартале. Наблюдаемое замедление экономики она охарактеризовала как естественный процесс после периода перегрева, аналогичный необходимому снижению пульса после интенсивной физической нагрузки.
В заключение глава ЦБ сообщила, что рост кредитного портфеля приближается к верхней границе прогноза регулятора и может превысить ожидания при сохранении текущих темпов. Также она выразила озабоченность в связи с увеличением жалоб на необоснованные блокировки средств граждан и подтвердила работу над совершенствованием механизмов обмена данными с банками для защиты добросовестных клиентов.
Источник: Национальный банковский журнал: https://nbj.ru/publs/nabiullina_retsessii_net_a_lgotnye_ipotech/70379/


Реклама