Административный сектор Тест-сектор
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

02.10.2025

ФАС заставила Альфа-Банк разместить контррекламу счета для инвестиций

Кредитное учреждение, по версии ведомства, вводило потенциальных клиентов в заблуждение.
Альфа-Банк по требованию Федеральной антимонопольной службы разместил контррекламу счета для инвестиций. В ролике банк указал, что его телереклама являлась недостоверной.
Ранее в рекламе банк сообщал, что подарит 20 акций крупнейших компаний каждому клиенту. Однако, как оказалось, для их получения требовалось открыть первый брокерский счет, а также купить любые ценные бумаги на сумму от 1000 рублей в приложении банка.
"Таким образом, потребители не получали необходимую для осознанного выбора информацию обо всех условиях финансовой услуги. При этом действия организации могли способствовать получению необоснованных преимуществ перед конкурентами. Ведомство возбудило дело о нарушении рекламного законодательства, признало рекламу недостоверной, предписало прекратить ее распространение и оштрафовало организацию в соответствии с КоАП РФ", - сообщили в ФАС.
Кроме того, антимонопольная служба обратилась в Арбитражный суд города Москвы с просьбой обязать Альфа-Банк разместить за свой счет контррекламу. Суд полностью удовлетворил иск службы.
В рамках исполнения решения суда банк разместил контррекламу в эфирах Первого канала и НТВ. Она транслируется в течение семи дней подряд четыре раза в сутки. В видеоролике организации указано, что ФАС России признала рекламу счета для инвестиций недостоверной.
Источник: Банки.ру: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11018087





Реклама