Мероприятия-2019 Курс ПК БД - 2019 31.01.2019 - Банковское законодательство 12.02.2019 - Банковское законодательство 28.03.2019 - Банковское законодательство Web-обзор 22.04.2019 Web-обзор 22.05.2019 УМКО-2019 (27.05.2019) УМКО-2019 (10.09.2019) 18.09.2019 - Банковское законодательство Web-обзор 24.09.2019 10.10.2019 - Инвест. платформы Web-обзор 22.10.2019 УМКО-2019 (22.11.2019) Защита потребителей 12.2019 - Банковское законодательство Реквизиты для оплаты Как подключаться?
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.06.2026

Председатель ЦБ не видит необходимости в госинтервенциях на фондовом рынке

   Волатильность на фондовом рынке существенная, но не требует какого-либо вмешательства со стороны государства, в том числе в виде скупки активов, полагает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
   "Действительно, в 2008 и 2022 годах выделялись деньги на поддержку фондового рынка, но надо смотреть, для чего эти деньги выделялись. Это были экстренные меры для поддержки финансовой стабильности в целом в условиях резкого и глубокого падения рынка. Надо сказать, что такое государственное вмешательство в целом редкость даже в зарубежной практике", - сказала она на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.
   "На мой взгляд, текущая ситуация абсолютно иная. Да, волатильность рынка существенная, но все-таки ее нельзя называть какой-то экстраординарной, и проводить какие-то интервенции в виде скупки активов нет оснований. И вообще нужно понимать, что колебания на рынке акций - это неизбежно, оценивать тренды нужно на длительной дистанции. Ну, а если кто-то считает, что акции недооценены сейчас, временно нужно их поддержать, ну, наверное, это повод покупать их", - пояснила председатель ЦБ.
   По словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, хотя в 2022 году такое решение было, но на практике этим предложением не воспользовались, покупок акций не было.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/1097043
 


Реклама