Итоги круглого стола О круглом столе Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

05.06.2026

ПМЭФ-2026: ЦФА могут стать альтернативой кредитам для малого бизнеса

   Банкам в текущей рыночной ситуации необходимо развивать альтернативные источники финансирования для предпринимателей, которые откроют компаниям доступ к средствам, не требующим немедленного возврата и привязанным к будущему успеху проекта. Об этом в рамках ПМЭФ заявила старший вице-президент, руководитель блока малого и среднего предпринимательства ПСБ Ирина Жимерина.
   По её словам, несмотря на высокую стоимость заёмных средств, спрос на кредитование среди субъектов МСБ за последние три года показал максимальный рост: сегодня 47% российских предпринимателей нуждаются в заёмных средствах. Однако прямой доступ к кредитованию открыт только для приоритетных отраслей, поэтому бизнес всё чаще ищет альтернативные источники финансирования. Согласно последнему исследованию деловой активности ПСБ, две трети представителей малого бизнеса уже используют такие инструменты.
   Жимерина отметила, что значительную роль в расширении инвестиционных возможностей для ИП сыграет интеграция цифровых финансовых активов (ЦФА) в существующие банковские продукты. По её мнению, в сочетании с мерами господдержки, компенсирующими расходы эмитента на стоимость гарантий, ЦФА могут стать полноценной альтернативой безрисковым депозитам или облигациям с корпоративным риском.
   Руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг, член совета директоров ЦБ Михаил Мамута также считает ЦФА интересным инструментом для растущих компаний, который способен стать альтернативой кредитным ресурсам и облигациям. Дополнительно он обратил внимание предпринимателей на гибридные инструменты, объединяющие преимущества ЦФА и утилитарных цифровых прав (УЦП).
   Как отмечала ранее заместитель председателя ПСБ Ольга Мямлина, рынок ЦФА преодолел стадию гипотез и ожиданий, превратившись в прикладной инструмент для финансирования, расчётов и новых инвестиционных моделей. По итогам прошлого года объём выпусков ЦФА составил 1,5 трлн рублей, а к концу 2026 года, согласно текущим оценкам, может достичь 3 трлн рублей.
   Одним из драйверов устойчивого роста Мямлина назвала расширение розничной базы инвесторов: в настоящее время на платформах операторов зарегистрировано около 800 тысяч человек. Этот рубеж, по её мнению, позволит говорить о значительно более высоком развитии и росте интереса в дальнейшем.
   Заместитель председателя правления Сбера Анатолий Попов в кулуарах ПМЭФ сообщил, что Сбер ожидает объём размещений ЦФА на своей платформе в 2026 году около 2 трлн рублей. Он добавил, что банк уже выпустил порядка 700 млрд рублей в ЦФА, и этот инструмент становится всё более популярным.

Источник: Национальный банковский журнал https://nbj.ru/news/pmef-2026-tsfa-mogut-stat-alternativoy-k/73536/


Реклама