Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса В.П. Безобразов Г.С. Беккер А.И. Буковецкий Л. Вальрас Е.С. Варга А.И. Васильев К.С. Веселовский В.П. Воронцов А.Г. Гранберг С.М. Гуриев Н.Я. Данилевский В.К. Дмитриев В.К. Дмитриев Ф.В. Езерский А.А. Исаев А.А. Исаев Е.Ф. Канкрин Л.В. Канторович Л.В. Канторович Д.Н. Кейнс В.А. Ключарёв Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Ф. Котлер Г.М. Кржижановский И.М Кулишер Е.И. Ламанский В.В. Леонтьев И.А. Майбуров В.А. Мау Д.И. Менделеев П.Р. Милгром В.С. Немчинов А.Д. Нечволодов М.Ф. Орлов В.Парето В.Д. Патрушев Г.Б. Поляк Г.Б. Поляк П.И. Попов И.Т. Посошков С.Н. Прокопович Е.Е. Слуцкий Е.Е. Слуцкий Д.Д. Стиглер Д.Ю. Стиглиц С.Г. Струмилин В.А. Татаринов Д. Тобин И.А. Трахтенберг М.И. Туган-Барановский М.И. Туган - Барановский И. Фишер А.Ф. Фортунатов Ж. Фреско А.В.Чаянов А.В. Чаянов Ф.В. Чижов С.Ф. Шарапов Л. Шепли А.Л. Штиглиц Т.У. Шульц Доклады 1-го этапа Доклады 2-го этапа Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

18.09.2024

ЦБ вновь повысил прогноз по чистой прибыли банков на 2024 год

Регулятор ждет ее в диапазоне 3,1-3,8 трлн рублей. При этом он прогнозирует рост потребкредитования, хотя отмечает ухудшение качества портфеля в "рознице"
Центробанк незначительно повысил прогноз по чистой прибыли российского банковского сектора на 2024 год: ожидает ее в диапазоне 3,1-3,8 трлн рублей, следует из обзора регулятора "Банковский сектор". Ранее он ждал максимум 3,6 трлн рублей. ЦБ также сохранил ожидания по чистой прибыли на 2025 год на уровне 2,7-3,2 трлн рублей.
В первом полугодии банки заработали 1,7 трлн рублей, хотя доходы второго квартала были ниже, чем первого. В основном это связано с ростом операционных расходов, в том числе на персонал, рекламу (рост в полтора раза или 37 млрд рублей) и страхование (рост на 25% или на 16 млрд рублей) из-за расширения "периметра застрахованных лиц". Основные доходы банков росли за счет комиссий по РКО и денежным переводам.
"Рост корпоративного бизнеса остается выше ожиданий начала года, что в совокупности с его текущим высоким качеством позволяет банкам сохранить темпы роста прибыли первого полугодия. В отсутствие новых шоков чистая прибыль сектора может вырасти до 3,8 трлн рублей", - отмечают в ЦБ. При этом ЦБ замечает, что текущий уровень резервов не отражает реальный накопленный уровень риска и ждет роста стоимости риска в корпоративном сегменте к концу года. В частности с июля 2024 года на качество ссуд продолжает давить ситуация с прохождением трансграничных платежей. Уже заметно выросла стоимость риска в рознице - до 2,4 п.п., что по наблюдениям регулятора превышает среднеисторический уровень и является следствием кредитного бума конца 2023 года, когда банки активно кредитовали высокорисковых заемщиков.
Банки все больше конкурируют за средства клиентов, что повышает стоимость фондирования и снижает чистую процентную маржу, констатирует ЦБ. Однако прогноз по ней сохранил. И повысил прогноз по росту депозитов населения с 16-19% до 17-21% в 2024 году (в 2025 - ждет 9-14%), сохранив его по корпоративным депозитам на уровне в 7-12%, но понизив ожидания на 2025 года с 7-12% до 6-11%.
Регулятор также повысил прогноз по росту потребительского кредитования в 2024 году до 12-17%, ранее он прогнозировал рост на уровне 7-12%. Ожидания на 2025 год он оставил на уровне 4-9%.
Весной 2024 года зампред ЦБ Ольга Полякова отмечала, что регулятор ожидает, что прибыль банковского сектора "будет либо на уровне 2023 года, либо немногим более". При этом еще в марте 2024 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что банки в 2024 году смогут заработать от 2,3 трлн до 2,8 трлн рублей. Финансовый результат банков в 2023 году составил рекордные 3,3 трлн рублей. По итогам первого квартала 2024 года банки заработали 0,9 трлн рублей.
Источник: https://frankmedia.ru/177898


Реклама