Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса В.П. Безобразов Г.С. Беккер А.И. Буковецкий Л. Вальрас Е.С. Варга А.И. Васильев К.С. Веселовский В.П. Воронцов А.Г. Гранберг С.М. Гуриев Н.Я. Данилевский В.К. Дмитриев В.К. Дмитриев Ф.В. Езерский А.А. Исаев А.А. Исаев Е.Ф. Канкрин Л.В. Канторович Л.В. Канторович Д.Н. Кейнс В.А. Ключарёв Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Ф. Котлер Г.М. Кржижановский И.М Кулишер Е.И. Ламанский В.В. Леонтьев И.А. Майбуров В.А. Мау Д.И. Менделеев П.Р. Милгром В.С. Немчинов А.Д. Нечволодов М.Ф. Орлов В.Парето В.Д. Патрушев Г.Б. Поляк Г.Б. Поляк П.И. Попов И.Т. Посошков С.Н. Прокопович Е.Е. Слуцкий Е.Е. Слуцкий Д.Д. Стиглер Д.Ю. Стиглиц С.Г. Струмилин В.А. Татаринов Д. Тобин И.А. Трахтенберг М.И. Туган-Барановский М.И. Туган - Барановский И. Фишер А.Ф. Фортунатов Ж. Фреско А.В.Чаянов А.В. Чаянов Ф.В. Чижов С.Ф. Шарапов Л. Шепли А.Л. Штиглиц Т.У. Шульц Доклады 1-го этапа Доклады 2-го этапа Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

03.04.2026

Банки, работающие с криптовалютой, получат отдельный режим пруденциального регулирования

   Правительство внесло в Госдуму поправки о регулировании криптовалют, которые предусматривают пруденциальное регулирование крипторисков в банковском секторе: Банк России получит право устанавливать обязательные нормативы для банков и вводить для некредитных финансовых организаций запреты на сделки с конкретными криптовалютами.
   Законопроект N 1194929-8 вводит новые полномочия ЦБ. Законопроект N 1194918-8 предусматривает, что с июля 2026 года не только граждане, но и компании смогут легально покупать криптовалюту через лицензированных посредников - обменники из реестра ЦБ, брокеров и доверительных управляющих.
   Сейчас закон о ЦБ (ст. 62) устанавливает девять видов обязательных нормативов для кредитных организаций, в том числе максимальный размер риска на одного заемщика, нормативы ликвидности и достаточности капитала. Цифровая валюта в перечне не упоминается. Законопроект дополняет этот перечень новым нормативом - максимальный размер риска по цифровым валютам. Таким образом, ЦБ получит возможность установить для банков потолок вложений в криптовалюту.
   Отдельный блок поправок касается банков, которые будут непосредственно работать на крипторынке. Сейчас закон о ЦБ (ст.71.1) позволяет регулятору вводить дополнительные нормативы сверх стандартных для банков, работающих с ипотечными облигациями. Законопроект распространяет это полномочие на банки, совершающие сделки с цифровой валютой и иностранными цифровыми правами - как за собственный счет, так и за счет клиента.
   Действующая редакция закона о ЦБ не содержит полномочий совета директоров в отношении цифровой валюты, внесенный документ наделяет его правом вводить и отменять ограничения и запреты на совершение некредитными финансовыми организациями отдельных сделок с цифровой валютой и иностранными цифровыми правами. Решения об ограничениях подлежат обязательному опубликованию в течение 10 дней, следует из документа.
   Правительство ранее внесло в Госдуму комплексный законопроект о регулировании криптовалют в России, который предусматривает создание регулируемой инфраструктуры для обращения цифровых валют, включая криптобиржи и цифровые депозитарии.
   В мае 2025 года ЦБ в информационном письме за подписью первого зампреда Дмитрия Тулина рекомендовал банкам ограничивать вложения в инструменты, привязанные к стоимости криптовалют, на уровне не более 1% от капитала, и анонсировал формализацию пруденциального подхода к крипторискам в течение года.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/1081687


Реклама