Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса В.П. Безобразов Г.С. Беккер А.И. Буковецкий Л. Вальрас Е.С. Варга А.И. Васильев К.С. Веселовский В.П. Воронцов А.Г. Гранберг С.М. Гуриев Н.Я. Данилевский В.К. Дмитриев В.К. Дмитриев Ф.В. Езерский А.А. Исаев А.А. Исаев Е.Ф. Канкрин Л.В. Канторович Л.В. Канторович Д.Н. Кейнс В.А. Ключарёв Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Ф. Котлер Г.М. Кржижановский И.М Кулишер Е.И. Ламанский В.В. Леонтьев И.А. Майбуров В.А. Мау Д.И. Менделеев П.Р. Милгром В.С. Немчинов А.Д. Нечволодов М.Ф. Орлов В.Парето В.Д. Патрушев Г.Б. Поляк Г.Б. Поляк П.И. Попов И.Т. Посошков С.Н. Прокопович Е.Е. Слуцкий Е.Е. Слуцкий Д.Д. Стиглер Д.Ю. Стиглиц С.Г. Струмилин В.А. Татаринов Д. Тобин И.А. Трахтенберг М.И. Туган-Барановский М.И. Туган - Барановский И. Фишер А.Ф. Фортунатов Ж. Фреско А.В.Чаянов А.В. Чаянов Ф.В. Чижов С.Ф. Шарапов Л. Шепли А.Л. Штиглиц Т.У. Шульц Доклады 1-го этапа Доклады 2-го этапа Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

19.09.2024

Количество выдач POS-кредитов в августе составило 387,37 тыс.

   Количество выдач POS-кредитов в августе составило 387,37 тыс., сократившись на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из материалов Объединенного кредитного бюро (ОКБ), которые есть в распоряжении ТАСС.
   "За август банки выдали россиянам 387,37 тыс. товарных кредитов на 31,38 млрд рублей. В годовом отношении количество выдач сократилось на 34%, объем - на 15%. В августе прошлого года было выдано 584,39 тыс. кредитов на 37,09 млрд рублей. Средний чек товарного кредита прирос с 63 тыс. рублей в августе 2023 г. до 81 тыс. рублей в августе 2024 года (+28%). Средний срок POS-кредитования увеличился с 14 месяцев в августе прошлого года до 20 месяцев (1 год 8 месяцев) в августе 2024 года", - говорится в исследовании ОКБ.
   По сравнению с результатами июля, по данным ОКБ, снижение количества выдач товарных кредитов в августе составило 1%, объем вырос на 4%. В июле было выдано 391,68 тыс. кредитов на 30,14 млрд рублей. Средний чек вырос на 5%: в июле он составил 77 тыс. рублей. Средний срок кредитования сократился на 1 месяц, в июле он был равен 21 месяцу (1 год 9 месяцев).
   Всего по итогам 8 месяцев 2024 года россияне оформили 3,67 млн товарных кредитов на 273,52 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выдач сократилось на 13%, объем вырос на 14%. С января по август 2023 года было выдано 4,22 млн кредитов на 240,03 млрд рублей.

Параметры кредитования по регионам

   В региональном аспекте тенденции POS-кредитования в августе, по данным исследования, были разнонаправленными. Наибольший прирост сегмента товарных кредитов в течение месяца отмечается в Удмуртии, где количество выдач выросло на 4%, а объем - на 17%. Наибольшее снижение наблюдается в Курской области, где количество выдач сократилось на 35%, объем - на 26%, и в Чеченской Республике, где количество выдач сократилось на 21%, объем - на 23%.
   В топ-5 регионов по объему выдач POS-кредитов в августе вошли Москва - 26,81 тыс. кредитов на 2,73 млрд рублей, Московская область - 21,13 тыс. кредитов на 1,98 млрд рублей, Краснодарский край - 15,45 тыс. кредитов на 1,32 млрд рублей, Санкт-Петербург - 14,91 тыс. кредитов на 1,26 млрд рублей и Свердловская область - 12,02 тыс. кредитов на 945 млн рублей.
   Средний размер POS-кредита в большинстве регионов в августе по сравнению с результатами июля вырос. Наибольший прирост зафиксирован в Марий Эл и Карачаево-Черкесии (+15%). Наибольшее снижение - в Ненецком АО (-14%). На прежнем уровне показатель остался в Кабардино-Балкарии, Владимирской, Нижегородской, Смоленской, Челябинской и Курганской областях. Самые крупные товарные кредиты оформляли в августе жители Тывы - в среднем 119 тыс. рублей, Карачаево-Черкесии - 107 тыс. рублей, Сахалинской области - 105 тыс. рублей, Москвы - 102 тыс. рублей и Ямало-Ненецкого АО - 101 тыс. рублей.
   Самый длительный срок POS-кредитования (24 месяца) был зафиксирован в августе в Карачаево-Черкесии, Тыве и Омской области. Самый короткий срок (12 месяцев) был зафиксирован в Крыму.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/21902923


Реклама