Новости конкурса ВУЗы-участники О конкурсе Итоги конкурса Тесты конкурса Библиотека конкурса В.П. Безобразов Г.С. Беккер А.И. Буковецкий Л. Вальрас Е.С. Варга А.И. Васильев К.С. Веселовский В.П. Воронцов А.Г. Гранберг С.М. Гуриев Н.Я. Данилевский В.К. Дмитриев В.К. Дмитриев Ф.В. Езерский А.А. Исаев А.А. Исаев Е.Ф. Канкрин Л.В. Канторович Л.В. Канторович Д.Н. Кейнс В.А. Ключарёв Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Н.Д. Кондратьев Ф. Котлер Г.М. Кржижановский И.М Кулишер Е.И. Ламанский В.В. Леонтьев И.А. Майбуров В.А. Мау Д.И. Менделеев П.Р. Милгром В.С. Немчинов А.Д. Нечволодов М.Ф. Орлов В.Парето В.Д. Патрушев Г.Б. Поляк Г.Б. Поляк П.И. Попов И.Т. Посошков С.Н. Прокопович Е.Е. Слуцкий Е.Е. Слуцкий Д.Д. Стиглер Д.Ю. Стиглиц С.Г. Струмилин В.А. Татаринов Д. Тобин И.А. Трахтенберг М.И. Туган-Барановский М.И. Туган - Барановский И. Фишер А.Ф. Фортунатов Ж. Фреско А.В.Чаянов А.В. Чаянов Ф.В. Чижов С.Ф. Шарапов Л. Шепли А.Л. Штиглиц Т.У. Шульц Доклады 1-го этапа Доклады 2-го этапа Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

30.07.2024

Порядка 80% платежей в юанях возвращаются обратно в Россию

Китайские компании начали возвращать своим российским партнёрам трансграничные платежи в юанях. Возврату подверглись порядка 80% платежей.
Китайская сторона становится все более требовательной при проведении платежей, запрашивая все больше документов. Иногда китайские банки могут ничего не запрашивать, а просто заморозить деньги на корреспондентских счетах на 30-40 дней и вернуть обратно, говорит управляющий партнер консалтинговой компании "Сапожников и партнеры" Алексей Сапожников.
По его опыту, есть ситуации, когда товар уже находится в России и китайский поставщик не может получить свои деньги на протяжении пяти-шести месяцев. Сейчас поставки на условиях постоплаты сохраняются благодаря доверительным отношениям между российскими покупателями и китайскими поставщиками. Впрочем, по словам Сапожникова, многие клиенты открывают счета не в одном-двух, а в пяти-шести банках и таким образом добиваются своевременной оплаты за свой заказ в Китае.
Усложнение ситуации с платежами привело к росту популярности платежных агентов, доля платежей через них составляет около 30%, оценил источник "Коммерсанта". "Клиентам приходится прибегать к услугам посредников - платежных агентов либо "торговых домов" (юрлица-участники международной торговли, выступающие посредниками не только в отношении платежей, но и в отношении движения товаров),- рассказывает основатель Sagrada Legal Олег Ушаков.- В первом случае агенты отвечают только за платежные услуги, во втором - речь идет о том, что на такие дома возлагается не только перевод платежа, но и функция движения товара".
Использование посредника увеличивает стоимость сделки и требует от клиентов учёта дополнительных комиссий. Обычно комиссия варьируется от 3% до 5%, но в зависимости от сложности логистической цепочки и суммы сделки может достигать 8-10%, пояснил Ушаков. Притом, чтобы сделка не подвергалась рискам комплаенса и не подпадала под санкции, может потребоваться не только осуществление "нейтрального" платежа, но и фактический ввоз товара из Китая сначала в нейтральную юрисдикцию, а затем уже в Россию.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/60377/


Реклама