Итоги конференции О конференции Мозгобойня "CBDC" Дискуссия о цифровом рубле Экономика в лицах Рейтинг ВУЗов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

27.11.2025

ЦБ: чистая прибыль банков России в октябре снизилась на 15%

   Чистая прибыль российских банков в октябре снизилась в месячном выражении на 15% и составила 310 млрд рублей, с начала года сектор заработал 3 трлн рублей. Об этом сообщается в материалах ЦБ РФ.
   "Чистая прибыль сектора сократилась на 15%, до 310 млрд рублей (367 млрд рублей в сентябре). При этом в октябре основная прибыль банков выросла на 73 млрд рублей (+24%), а неосновные (волатильные) доходы уменьшились на 100 млрд рублей (-91%). <?> С начала года банки заработали 3 трлн рублей, что немного ниже прибыли за аналогичный период прошлого года (3,1 трлн рублей)", - сообщил регулятор.
   На динамику основной прибыли положительно повлиял чистый процентный доход (+39 млрд рублей, +6%), а также более низкие отчисления в резервы по кредитам (снижение на 36 млрд рублей), преимущественно в рознице, отметил ЦБ.
   В то же время снижение неосновных (волатильных) доходов обусловлено убытками от переоценки иностранной валюты (-25 млрд рублей после +31 млрд рублей в сентябре) из-за укрепления курса рубля и меньшими дивидендами от дочерних компаний (22 млрд рублей после 59 млрд рублей в сентябре), указал регулятор.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/25740025


Реклама