Тест-сектор Новости для участников Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Все наши чемпионаты Большие Банковские Тесты Библиотека Рейтинг ВУЗов Календарь мероприятий Архив Чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

25.03.2025

ЦБ анонсировал аукцион репо "тонкой настройки"

Регулятор проведет его 27 марта
Банк России 27 марта 2025 года проведет аукцион репо "тонкой настройки" для "увеличения возможностей для банков по управлению собственной ликвидностью" и сохранения условий по формированию ставок "овернайт" денежного рынка вблизи уровня "ключевой", говорится в сообщении регулятора. Первая часть сделок будет исполнена в день проведения аукциона, а вторая часть - 31 марта 2025 года.
Также в сообщении ЦБ отмечается, что максимальный объем предоставляемых денежных средств на аукционе будет определен 27 марта.
"В 2025 году ожидается постепенное сокращение профицита ликвидности и переход к ее устойчивому структурному дефициту ориентировочно в середине года. При этом у отдельных кредитных организаций потребность в привлечении ликвидности формируется раньше, чем в целом по сектору. В связи с этим сезонно высокие годовые налоги, уплачиваемые в бюджет в конце марта, могут вызывать значительные краткосрочные колебания ликвидности банковского сектора и способны оказать более существенное, чем обычно, влияние на потребность отдельных банков в привлечении средств", - поясняется в сообщении ЦБ.
Регулятор начнет проведение недельных аукционов по предоставлению средств вместо недельных аукционов по абсорбированию ликвидности "по мере перехода к структурному дефициту". Однако регулятор уточняет, что потребность в этих операциях может возникнуть и раньше.
Источник: ФранкМедиа: https://frankmedia.ru/195920


Реклама