Новости УМКО Итоги УМКО-2024 О конференции Мероприятия УМКО-2024 Партнёры УМКО Рейтинг ВУЗов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.07.2025

В июне доля отказов по заявкам на автокредиты составила 82,2% - НБКИ

   Доля отказов по заявкам на автокредиты в июне 2025 года составила 82,2%, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 2,6 процентных пункта (п.п.) (в мае 2025 года - 84,8%). В свою очередь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля отказов по заявкам на автокредиты сократилась на 3,3 п.п. (в июне 2024 года - 85,5%). Об этом говорят данные кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
   Наибольшие доли отказов по заявкам на автокредиты в регионах РФ (среди 20 регионов-лидеров по количеству поданных заявок на автокредиты) в июне 2025 года были отмечены в Красноярском крае (86,0%), Кемеровской (84,4%), Новосибирской (83,9%) и Московской (83,5%) областях. В свою очередь наименьшая доля отказов была зафиксирована в Республике Татарстан (76,3%), а также Нижегородской (77,2%), Воронежской (77,3%) и Самарской (78,1%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель составил 81,8% и 78,8% соответственно.
   При этом наиболее серьезная динамика снижения доли отказов по заявкам на автокредиты (среди 20 регионов-лидеров по количеству поданных заявок на автокредиты) в июне 2025 года по сравнению с предыдущим месяцем была зафиксирована в Республике Татарстан (-4,1 п.п.), Свердловской (-3,8 п.п.), Самарской (-3,7 п.п.), Нижегородской (-3,6 п.п.) и Ленинградской (-3,5 п.п.) областях. В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель за месяц сократился на 2,3 п.п. и 2,6 п.п. соответственно.
   "После многомесячного роста доли отказов по заявкам на автокредиты, на рынке сформировался значительный отложенный спрос, на который обратили внимание и банки, - отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. - Учитывая, что ключевая ставка начала снижаться, а на рынке присутствуют ожидания ее дальнейшего понижения, банки адаптируют свой аппетит к риску к изменениям сложившейся конъюнктуры".

Источник: Национальный банковский журнал https://nbj.ru/news/v-iyune-dolya-otkazov-po-zayavkam-na-avt/69890/


Реклама