Растет спрос на образовательные кредиты с господдержкой 
Образовательный кредит с господдержкой становится все более популярным способом оплаты обучения в вузе. С начала 2024 года выдачи выросли в среднем на 20%. Среди востребованных специальностей, для получения которых оформляют кредит, в вузах называют юриспруденцию, лечебное дело, экономику и менеджмент. По оценкам экспертов, с привлечением образовательного кредита сегодня учатся от 25 до 50% студентов. 
Число студентов с образовательным кредитом ежегодно увеличивается в среднем в полтора раза 
Более 2 тысяч заявок на образовательные кредиты с господдержкой летом 2024 принял РНКБ, рассказали в банке. Там заметили, что за год популярность кредита на образование выросла вдвое.
Самым популярным вузом среди заемщиков стала Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.  
 
Второй по популярности - Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики ", 
 
а замыкает тройку лидеров Российский университет дружбы народов.  
 
В пятерку лидеров также вошли Финансовый университет при правительстве РФ и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова .
  
Широков заметил, что в этих университетах доля студентов-платников с образовательным кредитом превысила 30-50%. "По другим вузам процент ниже, но по мере того, как растет осведомленность среди студентов, растет и спрос. Ежегодно число студентов с образовательным кредитом увеличивается в среднем в 1,5 раза", - отметил эксперт.Источник: https://rg.ru/2024/10/06/zaniat-na-znaniia.html